|
11.11.2016 | 12:16
2491

Независимые эксперты из Франции оценили потенциал туристической отрасли Алматы

Независимые эксперты из Франции оценили потенциал туристической отрасли Алматы

Независимые эксперты из Франции оценили потенциал туристической отрасли региона. По их мнению, в Тургене и Южном Каскелене -  можно создать горнолыжные курорты соответствующие  международным стандартам. Все преимущества природы Алматы обсуждались сегодня в ходе «Круглого стола» по развитию горного туризма в мегаполисе.

Независимые иностранные эксперты несколько дней исследовали горные и предгорные территории региона. На вертолете они облетели территорию от Тургеня до Каскеленских гор. Всего около 10 объектов. Воочию увидели всю красоту местной природы. И оценили рельефные зоны.

«Из всех объектов конкретно была Тургеньское плато было осмотрено были осмотрены проектные точки это Акбулак, Табаган. Тур база Алма-Ата, непосредственно Кокбулак, проектная зона Кокжайлау. Проектная зона городского парка, который находится в Наурызбайском районе и зона южного Каскелена. Из всех этих перспективных объектов только два, по мнению французских экспертов, могут претендовать на название международного курорта», – сказал руководитель Управления туризма и внешних связей г. Алматы Тимур Дуйсенгалиев.

Рельеф Тургеньского плато и южного Каскелена больше всего подходят для развития курортов международного класса. А вот территория Кокжайлау, по мнению экспертов, лучше подходит для развития внутреннего туризма. Это касается и Акбулака. Здесь  можно организовать семейный отдых.

«Во время проектных работ мы в первую очередь стараемся учитывать ожидания народа. Во время облета мы обратили внимание, что многие люди приезжают просто полюбоваться природой и посмотреть на горы. Потому у вас  можно создавать не только горнолыжный туризм, но и организовать другие развлечения. Мы смотрим на перспективу, чтобы курорт был успешным через 10-15 лет», – сказал директор российско-азиатских проектов CDA Жуан-Марк Фарини.

Как отметили участники встречи - пока это была разведочная работа. Необходимо еще определить бюджет потенциальных проектов и найти инвесторов.

Мадина Исюмбаева, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир