|
05.05.2018 | 10:38
4099

Никто не забыт: в МВД РК появился сайт с данными военнопленных Великой Отечественной

Никто не забыт: в МВД РК появился сайт с данными военнопленных Великой Отечественной

Пленённые, но не забытые. В МВД рассказали о готовности специального портала, где хранятся данные о военнопленных времён Великой Отечественной войны. Это масштабные двухлетние труды большой команды специалистов. Теперь у казахстанцев появилась надежда найти хоть какую-то информацию о пропавших родных и близких. 

В канун двух праздников - Дня защитника Отечества и Великой Победы Гулим Айдарбекова читает воспоминания о своем дедушке. В суровый 41-й он ушел на фронт и не вернулся. Воспоминания о родственнике сохранились только на книжке, в рассказах бабушки и других родных. Сержант из Семея, возможно, попал в плен к фашистам. 

«Он отправился на войну из Алматинской области. Когда пришла бумага о том, что он в числе пропавших, вся родня начала поиски. Ведем эти поиски до сих пор. Вот теперь думаю, с помощью портала вдруг найдем. Ведь я сама военнослужащая», - сказала сержант РГК «ВОСТОК» ВС РК Гулим Айдарбекова.

Информация о дедушке Гулим Айдарбековой может содержаться на онлайн- портале МВД. Там разработали специальный список военнопленных времен войны. Сервис формировался с 2016-го года и включает в себя информацию о 60 тысячах военнопленных. Благодаря этой электронной услуге можно узнать личные данные солдата, место проживания до войны, воинское звание, дату и место пленения, а также архивный номер.

«Сейчас мы создали исторически важный сайт военнопленных, потому что не все был предателями, были и ранения сильные и т.д. Оказавшись в плену, они в любом случае, боролись, оказывали содействие, все делали для победы. Они жили в неимоверных условиях», - отметила начальник информационно-аналитического центра МВД РК  Роза Закаргаева.

Создание оцифрованной базы данных военнопленных - маленькая лепта в общее дело по восстановлению исторической справедливости, говорят в министерстве внутренних дел.

«Я думаю, что мы еще напишем о своем дедушке целую книгу. Расскажем о его подвиге следующим поколениям. Моим детям, внукам. Ничто не забыто, и никто не забыт», - сказала сержант РГК «ВОСТОК» ВС РК Гулим Айдарбекова.

К слову, сотрудники МВД смогли отыскать 41-го живого военнопленного в Казахстане. Кстати, такой сервис не первый проект министерства. В 2016 году была создана база данных «Мемориал», которая позволяет узнать судьбу жертв политических репрессий.

Анвар Шалекенов, Нурлан Утеген, ТК «Алматы», Астана.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

портал МВД поиск
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир