|
09.07.2018 | 19:23
3938

Новая улица с односторонним движением появилась в Алматы

Новая улица с односторонним движением появилась в Алматы

Улица Жамбыла в Алматы стала односторонней от Розыбакиева до Масанчи. Некоторым водителям еще сложно перестроиться на новый маршрут. Есть и такие, кто попросту не знает о нововведении.

Дорожные знаки и разметки появились еще в праздничные выходные. Но автолюбители, по привычке или по незнанию, все еще выезжают на встречную полосу.  

Пока таких нарушителей не штрафуют. Все они отделались лишь предупреждениями.

«До 5 августа совместно с полицией и работниками акимата будут проводиться разъяснительные работы. До этого времени водителей будут только предупреждать, штрафы выписываться не будут. В целях снижения транспортной нагрузки на 8 магистральных улицах проводятся работы по реконструкции. Их также завершат до 5 августа», - сообщил и.о. руководителя отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Асылжан Назарбеков.

В ДВД города говорят, что на улицах с односторонним движением стало меньше аварий. К примеру, на улице Курмангазы количество ДТП снизилось в 2,5 раза, а на Шевченко - в 4. Всего односторонними сделают участки на 8-ми улицах: Жамбыла, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова.

Кстати, ранее здесь же по улице Жамбыла недовольство высказали пешеходы. Отсутствие тротуаров от ул. Муканова до Муратбаева создаёт неудобства местным жителям. Вдоль улицы расположены парковки, кафе, СТО и автомойка. Кроме того, нет тротуара и по ул. Муканова. На пути встречаются другое препятствие: высокое, неприглядное ограждение близ стройплощадки, прямо у проезжей части. На проблему во время очередного рабочего обхода обратил внимание аким Бауыржан Байбек, и поручил исправить ситуацию в ближайшее время.  

А пока водителям и пешеходам предстоит привыкать к новым правилам на проезжей части. Автовладельцы и сами отмечают, что в введении односторонних улиц больше плюсов, чем минусов. Они надеются, что это поможет снизить количество пробок на дорогах.

Алуа Сулейменова, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир