|
23.01.2018 | 22:20
6947

Новые автобусы стали обслуживать 131-й и 115-й маршруты в Алматы

Новые автобусы стали обслуживать 131-й и 115-й маршруты в Алматы

131-ый и 115-ый маршруты в Алматы больше не будет обслуживать прежний перевозчик. Но пассажирам всё же беспокоиться не стоит. Напротив, с переходом к другой компании на линию вышли совершенно новые «Лиазы» и современные «Газели». Интервал сократился, да и удобств стало больше.

Аркен Лухпанов с гордостью демонстрирует свой новый автобус. Мужчина признается, всех наворотов машины до конца еще не знает, но уверен пассажирам понравится. Раньше люди ездили с неохотой, иногда предпочитали пересадки. Теперь тут тепло, безопасно, комфортно и быстро.  

«Что касается 131 маршрута раньше, когда обслуживала частная компания, его выход составлял 60-70% от планового, здесь будет 100% выход, то есть количество автобусов в 2 раза увеличится. 115 маршрут обслуживала компания ТОО «Мадина». Протяженность этого маршрута очень большая, почти 30 км оно полностью обслуживает микрорайон «Шанырак» и поэтому сегодня на линию вышли новые 10 газелей на 131-й. Теперь интервал у них не превысит 6 минут, а 16 «ЛИАЗов» на 115-ом сократят время ожидания до 8 минут», - сказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Максут Исахов.

После перехода маршрутов к новому перевозчику, компания набрала штат водителей, более 26 человек. Обеспеченные работой, шоферы нацелены на качественное обслуживание пассажиров. Тем более, что это как оказалось, выгодно для самих сотрудников.

«Водители будут обслуживать качественно, ориентированы на пассажиров, не будет у нас ругани как раньше, качество будем улучшать, именно обслуживания наших пассажиров, граждан. Если он никакие нарушения не делал, абсолютных нарушений нет, то он получает надбавку, в среднем, это в размере оклада. Еще у нас есть годовая надбавка, которая тоже исчисляется по итогам года», - отметил начальник службы эксплуатации ТОО «Алматы электротранс» Нурлан Ельчибаев.      

Для жалоб и предложений специально для пассажиров в автобусах расклеен QR-код. Стоит отметить, что с начала транспортной реформы в мегаполисе новые автобусы вышли на маршруты №22, 70, 86, 65, 103, 50, 126, 112, был возобновлен маршрут №77 и запущен магистральный маршрут №201. Для полноценного транспортного обслуживания присоединенных к городу с соседней области поселков были запущены 10 маршрутов.

Жанна Хабдулхабар, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пассажиры
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир