|
12.04.2018 | 22:18
5407

Новые гуманитарные знания: лучшие учебники мира перевели на казахский язык

Новые гуманитарные знания: лучшие учебники мира перевели на казахский язык

Президенту Нурсултану Назарбаеву презентовали сегодня 18 учебников - это труды зарубежных авторов, настоящие бестселлеры, переведённые на казахский. Отныне на государственном языке, например, доступны секреты успешного бизнеса. В числе прочих представлен учебник по менеджменту английского учёного Рикки Гриффина на казахском. Мировые труды по экономике, философии, истории и даже журналистике совсем скоро появятся на полках национальных вузов. Этот проект - лишь малая составляющая большой программной статьи главы государства - Взгляд в будущее - модернизация общественного сознания.  

Дата презентации переведенных учебников выбрана не случайна. Ведь именно ровно год назад, Нурсултан Назарбаев озвучил свою идею, точнее программу «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в которой было заявлено о проекте «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». И вот сегодня, эти учебники показали самому президенту. Детище Елбасы, без преувеличения, проект народный.  

«С книгами, которые выпускаются сегодня, ещё не знакомы казахоязычные дети. Поэтому, во-первых, мы обогащаем казахский язык, во-вторых, мы ещё дальше должны совершенствовать наше образование. В этой связи мы сегодня собрались, чтобы обсудить данный проект», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Кстати, про обогащение государственного языка Нурсултан Назарбаев рассказал более подробно. Популяризация казахского, по словам президента, никого не должна удивлять. По поручению главы государства вскоре начнётся внедрение в образовательные программы переведённых учебников и формирование на их основе электронных курсов и пособий.

«В общем-то, мы делаем то, что делали все независимые государства и до нас. Каждое государство хотело пропагандировать свою историю, культуру - все, что у него есть, так что никто не должен удивляться, потому что казахский народ тоже желает явить миру свою культуру, историю - все, что у нас есть, потому что мы - часть мирового сообщества. А вот проект новых учебников направлен на решение важной задачи - модернизации гуманитарных знаний, обновление учебников, академических ресурсов, создает научный фундамент для эволюционной модернизации сознания», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

О языке сегодня говорили много. Не могли не затронуть переход казахского на латинскую графику. Ведь это тоже всенародная программа. Президент в качестве примера рассказал о себе. Оказывается Нурсултан Назарбаев каждый день пишет на латинице слова великого Абая. Тем самым, президент на личном примере демонстрирует быстроту и простоту освоения новой письменности. Молодым родителям глава государства тоже дал несколько дельных советов. Например, попросил не жалеть детей и заставлять их учить несколько языков. Быть полиглотом, значит открывать двери больших возможностей, отметил Назарбаев.

 «Программа "Рухани жаңғыру" реализуется для будущего нашей молодёжи. В этой связи очень важно, чтобы молодое поколение активно подключилось к её реализации. Сегодня мы ещё раз увидели, насколько сильный научно-кадровый потенциал сформировался у нас за годы независимости. Многие молодые учёные наряду со своей профессиональной специализацией владеют двумя-тремя иностранными языками», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Кстати, это не единственные книги, которые будут выпущены в рамках «Рухани Жангыру». Нурсултан Назарбаев обратился ко всем ученым с предложением создать «Топонимическую историю Казахстана». Это будет неким путеводителем по изучению происхождения и значения географических названий в стране. Кроме того, Президент отметил, что в 2018 году планируется перевод еще нескольких зарубежных книг, в том числе на русском языке для казахстанских вузов.

«Это тоже важно. Мы 100 переведем, сейчас только первые 18. Это важно для того, чтобы наши студенты получили возможность обучения по лучшим мировым стандартам. Сейчас в мире насчитываются миллионы людей, которые не могут написать свое имя, не говоря уже о получении качественного образования», - заметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Внедрить новую литературу в образовательные программы, сократить число высших учебных заведений, больше изучать историю. Это тоже требования современности. Ведь впереди главный проект - вхождение в 30-ку самых развитых стран мира. Глава государства особо отметил качество образования в ВУЗах страны. И сказал. - не количество важно, а качество учебных заведений.

«Сейчас вводится рейтинг. По этому рейтингу по IT, технические, инженерные все наши крупные университеты остались позади. Простые частные университеты оказались впереди. Тогда эти университеты останутся сами по себе, потому что мы не можем давать им гранты, мы будем объяснять народу, что они тут ничего не смогут получить. Поэтому если университет хочет сохраниться, то ему надо соответствовать времени. Мы должны это говорить молодежи, не только ради диплома, мы это проходили уже, когда лишь бы диплом получить», -  сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Сегодня все в один голос твердили: как повезло нашим молодым соотечественникам. Ведь ещё ни в одной стране не был осуществлён подобного рода масштабный проект, когда передовые интеллектуальные произведения напрямую переводились с языка оригинала для собственной аудитории. Эти 18 учебников, можно сказать, 18 бестселлеров мировой вузовской литературы. Кстати, большинство из представленных трудов входят в пятёрку лучших учебников многих библиотек ведущих британских и американских университетов. Уже совсем скоро книги попадут на полки библиотек лучших казахстанских ВУЗов.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген телеканал «Алматы» Астана.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

учебники
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир