|
18.01.2018 | 16:21
2442

Нурсултан Назарбаев в США провел переговоры с Дональдом Трампом

Нурсултан Назарбаев в США провел переговоры с Дональдом Трампом

Официальный визит Нурсултана Назарбаева в США продолжается. Глава Казахстана уже успел провести ряд переговоров. Важнейший диалог, конечно, состоялся с Дональдом Трампом. Президенты нашли взаимопонимание по ключевым вопросам повестки, касающихся, например, взаимной торговли или ещё масштабнее - региональной безопасности.

Седьмой по счёту визит Нурсултана Назарбаева в США начался традиционно - с церемонии обмена приветствиями. После президент Казахстана отправился на встречу с Дональдом Трампом. Соединённые Штаты Назарбаев назвал надежным партнером.

 «Благодарю за приглашение. Поздравляю Вас с годовщиной вступления в должность Президента США. За это время Вы провели успешную работу в экономической сфере. Твердо уверен, что приглашение меня в Белый дом первым из президентов Центральной Азии послужит укреплению связей между двумя странами», - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомнил Нурсултан Назарбаев и тот факт, что США были одними из первых, кто официально признал независимость Казахстана. За прошедшие 26 лет связи между двумя странами укрепились, и этот визит служит доказательством, сказал Лидер страны. Дональд Трамп в свою очередь назвал Казахстан стратегическим партнером с большим будущим в Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, оказывается, США характеризуют нашу республику как решающий фактор мира и безопасности в регионе.

 «Для нас была действительно очень большая честь быть первой страной, которая признала независимость Республики Казахстан, это было в день рождества 1991 года. Это произошло довольно давно, но не так уж давно на самом деле, и с тех пор США и Казахстан вместе работали для того, чтобы содействовать миру и безопасности в регионе и за его пределами. И вместе мы занялись тем, что мы демонтировали ядерное вооружение, его инфраструктуру в Казахстане, и также мы обеспечили более безопасное и более здоровое будущее для детей Казахстана и для всего мира», - сказал Президент США Дональд Трамп.

Трамп не только благодарил Нурсултана Назарбаева, а еще назвал нашу страну чрезвычайно ценным партнером. Этот комплимент, пожалуй, дорогого стоит. Тем более получить его от Лидера США вообще бесценно. Особую благодарность глава Белого дома озвучил за его полную поддержку стратегии США в Южной Азии, включая усилия США в Афганистане.

 «Я высоко ценю тот факт, что Казахстан участвует в торговом форуме Центральной Азии, а также в нашем рамочном соглашении о торговле и инвестициях. Президент Казахстана и я вместе стремимся к тому, чтобы высококачественные товары и услуги из США были получены в Казахстане, чтобы они попадали в Казахстан - это чрезвычайно важно и это происходит, и происходит очень быстро. Причем речь идет о целом ряде секторов промышленности, включая гражданские самолеты, железные дороги, медицинское обслуживание, технологии и энергетику. Мы стремимся к тому, чтобы выполнить общую для нас задачу, для того, чтобы у наших граждан было больше возможностей в обеих странах», - прокомментировал Президент США Дональд Трамп.

«Казахстан активно поддержал борьбу США против терроризма в 2001 году и сейчас поддерживает большую работу, которая проводится в Афганистане. Присутствие американских войск в Афганистане дело не только США, но и всего мира», - сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

 Кстати, Дональд Трамп не забыл похвастаться достижениями своей страны. Еще бы, ведь он принимает гостей из далека. Нурсултан Назарбаев тоже не остался в стороне. Он рассказал, что с США будет заключено более 20 контрактов на сумму более чем 7,5 миллиардов долларов.

 «Я уверен, что результатом моего визита станет решение поднять казахстанско-американские отношения на уровень расширенного стратегического партнерства. Поэтому мы сегодня приняли соответствующее совместное политическое заявление, которое даст старт новой эре взаимоотношений Астаны и Вашингтона», - рассказал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

В завершение первого дня своего визита Глава государства дал высокую оценку экономическому прогрессу США под руководством Трампа. Хотя прошел всего год на посту президента США. А вот иностранные СМИ на перебой писали об исторической встрече Нурсултана Назарбаева с хозяином Белого Дома. Зарубежные информационные ленты пестрили заголовками: «Казахстан высоко ценит политическую поддержку США и считает себя их другом», «Президент Казахстана делает большое дело», «Назарбаев и Трамп больше говорили о безопасности».

Визит Президента Казахстана продлится еще несколько дней. Глава государства примет участие в заседании Совбеза ООН, чтобы председательствовать на переговорах, посвященных ядерному нераспространению.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы» при поддержке Телерадиокомплекса Президента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир