|
20.06.2018 | 13:49
1469

Об интернет-мошенниках и аферистах предупреждают костанайцев полицейские

Об интернет-мошенниках и аферистах предупреждают костанайцев полицейские

Оперативники убедительно просят жителей области не попадаться на уловки аферистов. В управлении криминальной полиции ДВД Костанайской области сообщили, что с начала года на территории региона зарегистрировано 90 уголовных дел связанных с интернет-мошенничеством. В прошлом же году за аналогичный период таких преступлений зарегистрировано всего 19, передает alau.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

В полиции сообщили, что чаще всего интернет-аферисты размещают объявления на популярных сайтах по продаже автозапчастей и автомобилей. Например, ОLХ, Колеса. Мошенники подкупают потерпевших самой низкой ценой и бесплатной доставкой. Покупатели переписываются с злоумышленниками и перечисляют им суммы денег на банковские счета, оформленные на третьих лиц и интернет-кошельки. В полиции убедительно просят граждан не сообщать свои персональные данные и номера счетов незнакомцам. Не заключать договора о купле-продаже товаров в социальных сетях. Не перечислять денежные средства на сомнительные электронные или банковские счета, не оплачивать товар через терминалы экспресс-оплаты. Не размещать в открытом доступе Интернет-пространства информацию личного характера. Не подключайте дополнительные сервисы с банкоматов.

«Если все-таки вы стали жертвой мошенников – обратитесь в правоохранительные органы Республики Казахстан по месту жительства. Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой», — сообщили в полиции.

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек. Если все-таки вы стали жертвой мошенников – обратитесь в правоохранительные органы Республики Казахстан по месту жительства.

фото alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир