|
06.07.2018 | 18:11
2232

Образовательный скандал в Уральске: пятилетних детей выставляют из детсадов и советуют пойти в школы

Образовательный скандал в Уральске: пятилетних детей выставляют из детсадов и советуют пойти в школы

Родители малышей-пятилеток получили уведомления о том, что их дети должны покинуть детские сады и отправиться в школу. Причем это решение принято на основе приказа Министерства образования. Родители не согласны с тем, что их дети должны сесть за парты в таком раннем возрасте - сообщает tdk42.kz.

Родители пятилетних малышей собрались возле детского сада "Березка", который расположен в микрорайоне "Строитель" города Уральск. У них на руках уведомления, выданные в отделе образования Уральска. Документ предписывает малышей в пять лет покинуть дошкольное учреждение

«Мы не хотим отдавать детей в школу с пяти лет. Пусть идут в семь лет», - говорит Ирина Заварзина.

«Мой ребенок эмоционально не готов. Очень сложная программа в школе», - отметила Яна Жуковская.

Некоторые родители говорят, что для того, чтобы выполнить предписание, им придется бросить работу.

«Я воспитываю ребенка одна. Дочку оставить дома нельзя, она маленькая. Мне придется бросать работу», - говорит Вера Донскова.

А люди старшего поколения уверены, что это делается не ради детей, а ради статистики. Таким образом увеличивают охват дошкольным образованием подростков.

«Таким образом решают вопрос дефицита мест в детсадах», - отметила бабушка пятилетнего мальчика Ольга Гусарова.

В отделе образования отметили, что они действуют в рамках закона. С будущего года дети должны идти в первый класс с шести лет.

«В городе 50 детских садов. Родители из семи дошкольных учреждений с русским языком обучения отказываются покидать детсады. Это около 150 человек. Но их дети прошли все ступени дошкольного воспитания. Оставлять их на второй год мы не можем. Они должны пойти в классы предшкольной подготовки», - заявила заместитель руководителя отдела образования города Уральск Батика Пайдина.

В отделе образования отметили, что с родителями продолжат вести разъяснительную работу и окажут помощь в трудных случаях.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир