|
13.04.2018 | 22:17
4317

Общение и новые впечатления: в Алматы откроют 40 социальных клубов для пенсионеров

Общение и новые впечатления: в Алматы откроют 40 социальных клубов для пенсионеров

Отправиться в турпоездку по историческим местам планируют алматинские аксакалы. Делегация из Медеуского района благодаря поддержке спонсоров уже побывала на Чарыне, в планах не менее интересные вояжи по Казахстану. А пожилые из Ауэзовского района готовят большую концертную программу к 20-летию столицы. И все они с нетерпением ждут открытия в мегаполисе центра активного долголетия, чтобы сделать свой досуг еще ярче.

Вот так, с зажигательными песнями под гармонь, проводят свои встречи пенсионеры Ауэзовского района. Им есть о чём поговорить, над чем подшутить и что вспомнить.  В районе на заслуженном отдыхе находится больше 45 тысяч жителей, 69 из них участники и инвалиды войны, почти 3 с половиной тысячи - труженики тыла. Идею о создании центра активного долголетия и разработки Дорожной карты пожилых аксакалы восприняли с воодушевлением.              

«Я считаю, что это очень хорошая идея и очень хорошая программа. Много пенсионеров все свое свободное время не знают куда себя девать. И даже вот то, что трудоустройство пенсионеров - это очень хорошие идеи. И самое главное, чтобы при каждом районе были созданы вот такие клубы  для охвата, для того, чтобы организованный был наших пенсионеров», - сказала председатель Совета ветеранов Ауэзовского района г. Алматы Батима Ибраева.    

Среди пенсионеров очень много активистов, которые любят спорт. В копилке их наград -огромное количество золотых, серебряных и бронзовых медалей по легкой атлетике, бильярду, шахматам. Возглавляет комиссию по спорту Нелли Сушкова, она и сама призер соревнований. А еще умелая мастерица - вышивает картины, которые дарит близким.      

«Кто-то когда-то в юности чем-то занимался, но мы привлекаем много любителей, чтобы охват был, потому что мы хотим охватить как можно больше, чтобы коллектив был большой. Где-то чисто спортивных у нас 300 человек, которые чисто спортом занимаются, ну а оздоровлением я вам просто не назову число. Это очень много людей», - отметила председатель комиссии по спорту и физической культуре Ауэзовского района г. Алматы Нелли Сушкова.  

Патриотическому воспитанию молодёжи пожилые уделяют особое внимание. Любить родину, свой народ, культуру и историю молодые казахстанцы просто обязаны, ведь в этом и духовная глубина любой личности. И кто как не ветераны могут рассказать о пережитых трудностях и лихих годах, когда они совсем юными шли в яростный бой с врагом и трудились в тылу.    

«Ветеранов водим в школы, университеты, беседуем о родине, о нашем Казахстане, как мы живем, какое у нас взаимопонимание, что у нас очень много национальностей. А мы живем в дружбе, в мире, готовим только патриотов нашего района, нашего района, нашего города, нашей столицы Астаны, нашего независимого Казахстана», - добавила председатель комиссии по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Ауэзовского района г. Алматы Надежда Непомилуева.  

Общение, активный образ жизни, новые впечатления - всё это и дают клубы по интересам. В Медеуском районе их 4 и каждый имеет свое направление. К примеру, члены клуба «Шарайна» любят путешествовать, они уже побывали на Чарынском каньоне, а теперь планируют посетить исторические места своей родины. В клубе «Умит» возрождают забытые традиции, ремесло.        

«Когда нас пригласили на днях на мероприятие, проведенное общественным советом города и акимом мы были очень довольны, потому что речь шла о продлении среднего возраста пенсионеров и что нам делать надо для того, чтобы эти люди жили интересно, не закрылись в своих домах, если за четырьмя стенами сидеть, то будешь больше болеть», - сказал председатель Медеуского районного совета ветеранов войны и труда г. Алматы Ким Серикбаев.    

Только в Медеуском районе города 27 тысяч пенсионеров, 68 фронтовиков, есть и труженики тыла, и одинокие старики. Главное для них - это проводить время вместе, как можно больше общаться и понимать, что жизнь на пенсии бывает очень даже интересной.

«В целом нам импонирует идея общественного совета заинтересовать, организовать кружки всевозможные, общение их, к спорту привлечь, чтобы человек не чувствовал себя одиноким», - заключил председатель Медеуского районного совета ветеранов войны и труда г. Алматы Ким Серикбаев.    

В Алматы откроют 40 социальных клубов для пенсионеров, и каждый несомненно найдет занятие по душе. Кстати, в мегаполисе больше полсотни долгожителей, которым уже за сто. Активный образ жизни и хорошее настроение - главный секрет их долголетия.    

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»    


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мероприятия
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир