|
13.12.2017 | 16:22
5139

Обвиняемого в изнасиловании и убийстве 18-летней девушки судят в Алматы

Обвиняемого в изнасиловании и убийстве 18-летней девушки судят в Алматы

Обвиняемого в изнасиловании и убийстве 18-летней девушки судят в Алматы. Назерке Арип, напомним, пропала в середине лета, и после долгих поисков её тело было найдено на Кенсайском кладбище. В совершении жестокого преступления подозревается 33-летний таксист.

Это дело об убийстве и изнасиловании 18-ти летней Назерке Арип хоть и вызвало большой общественный резонанс, но рассматривается в закрытом режиме. Так как некоторые детали преступления, до сих не подлежат огласке. После первого же процесса, мама Назерке Арип вышла, еле сдерживая эмоции. Ведь в зале она лицом к лицу встретилась с предполагаемым убийцей ее дочери.

 «Он спокойно себя вел. Как будто ничего и не было. Он ведет себя как будто совершил какой-то грабеж. То есть он не сожалеет ни о чем. Видно по нему. Он себе нанял адвоката и думает, что 2 месяца прошло, нет никаких доказательств. Он думает сейчас, ну пусть мне дадут за убийство. А за убийство он уже сидел. Ему это не страшно. Он не хочет, чтобы его обвинили именно в изнасиловании», - сказала мать Назерке Арип Сауле Сарбаева.

Как оказалось, в суде обвиняемый признался лишь в убийстве, и отрицал, что изнасиловал девушку. Заявил, что был пьян, и многого не помнит. Однако все детали преступления удалось выяснить следствию. Пропавшая в середине лета Назерке Арип вышла из дома и села в машину. Но до пункта назначения так и не доехала. Таксист подвозивший девушку изнасиловал ее, а затем, чтобы замести следы задушил, и вывез тело на окраину Кенсайского кладбища.

 «Мы начали главное судебное разбирательство в отношении Исхакова Курбана, который в ходе до судебного расследования он обвиняется в совершении ряда преступлений. А именно статья 188 часть 1, это кража, тайное хищение чужого имущества, статья 120 часть 2, пункт 2 это изнасилование. И совершение преступления, предусмотренное статьей 99, часть 2, пункт 10 противоправное умышленное причинения смерти другому человеку», - сказал процессуальный прокурор Даурен Халыков.

К слову, следствие практически сразу же вышло на след преступника. Но поиски затянулись, из -за коллеги подозреваемого, который обеспечил ему алиби, заявив, что в тот день, подсудимый находился рядом с ним. Но позже от своих показаний отказался. И сейчас по делу он проходит свидетелем.

Впрочем, о криминальном прошлом подсудимого Курбана Исхакова стало известно только в ходе следствия.  Мужчина был судим дважды. В 2008 за грабеж, а через год уже за убийство.

 «В 2009 году он совершил убийство и ему назначили 11 лет 6 месяцев лишения свободы. Из них он отсидел около 7-8 лет. В дальнейшем его три года уже освободили условно досрочно», - сказал процессуальный прокурор Даурен Халыков.

Сколько лет тюрьмы теперь грозит Курбану Исхакову прокуроры пока озвучивать не торопятся. Так как это только начало судебного разбирательства. Но родные убитой Назерке Арип требуют для него самого сурового наказания.

 «Я считаю, что его нужно посадить пожизненно. Потому что, если его опять выпустят он такое же преступление, такое же насилие совершит повторно. Поэтому я считаю, что суд должен ему дать пожизненное», - сказала мать Назерке Арип Сауле Сарбаева.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир