|
13.02.2018 | 21:40
2627

Одинокая пенсионерка-инвалид в Актобе выживает в полусгоревшем доме

Одинокая пенсионерка-инвалид в Актобе выживает в полусгоревшем доме

В Актобе одинокая пенсионерка с инвалидностью вынуждена зимовать в холодной квартире. Больше полугода назад сгорела соседняя квартира. Пожар повредил и общую крышу дома. В местном акимате, куда женщина обратилась за помошью, обещали помочь. Но ремонт так и не провели.

На склоне лет одинокая пенсионерка Светлана Пластинина мечтает лишь об одном- о теплом и уютном домашнем очаге. Ведь эту зиму ей пришлось коротать в холодном и насквозь продуваемом жилище. Причиной ее неприятностей стал пожар в соседней бесхозной квартире. В огне сгорела и общая крыша. Средств на починку кровли у женщины не нашлось, да и обещанную в акимате помощь пенсионерка так и не дождалась.

«С акимата приходили, два раза приходили. Ребята пообещали сделать крышу, но пока движений никаких нет», - сказала Светлана Пластинина.

Как оказалось, в жилище  пенсионерки сотрудники акимата приходили не раз. Вот только помочь пока не могут ничем. Так как для того ,чтобы в доме стало тепло, вначале нужно привести в порядок ту самую сгоревшую  соседскую квартиру. Из-за отсутствия окон, дверей и кровли стены там полностью отсырели. Хозяин квадратных метров здесь не появлялся уже несколько лет. Поэтому сейчас его объявили в розыск. Только, когда  его найдут, квартира будет передана в коммунальную собственность, и лишь после этих процедур власти города смогут взять на себя расходы по ремонту.

«Ей не только крышу, ей надо полностью стены надо утеплять. А стены утеплять в такую погоду, смысла нет. И частично крышу ремонтировтаь тоже смысла нет, почему? Потому что соседняя квартира полностью пустует. Там ни окон ни дверей, ничего нет. Сейчас смету составили, около 1,5 млн выходит, денег  с материалами и с работой», - отметил руководитель отдела жилищной инспекции г. Актобе Хайдар Ермашев.

Похоже, что о теплой и уютной квартире Светлане Пластининой пока остается и вправду только мечтать. Ожидания хорошей погоды для проведения ремонта, да и поиски владельца бесхозной квартиры обещают затянуться до весны.

Алтыншаш Смагулова, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир