|
08.02.2018 | 21:45
2124

Огромную ель спилили ночью на проспекте Назарбаева

Огромную ель спилили ночью на проспекте Назарбаева

Многолетнюю ель и тую в Алматы спилили этой ночью на перекрестке проспектов Райымбека и Назарбаева. Злоумышленников отпугнули крики жильцов, выглянувших в окно. Как отмечают свидетели, это были четверо мужчин. Полиция оперативно выяснила личность заказчика. Им оказался некий Рафилов. На него наложен штраф в размере 36 тысяч тенге. Кроме выплаты денег он обязуется высадить вместо спиленных двух 20 хвойных деревьев до марта.  

«Происшествие по данным ДВД, произошло в 12.30 ночи. Неустановленные личности начали пилку и валку деревьев по этому адресу. Это увидели местные жители, которые вызвали наряд полиции и спугнули этих злоумышленников»,- сказал заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Айдын Темешов.

К слову, подобный случай имел место в Алматы двумя неделями ранее. Получив разрешение на санитарную рубку сосны и спил аварийного карагача, предприниматели уничтожили сразу четыре дерева. Их проступок также не остался безнаказанным.

«Нужно именно действовать, нужно писать в полицию, нужно вызывать природоохранную полицию. Просто на 102 звоните, и вот тогда вы сможете действенно защитить деревья, оштрафовать. Вот, например, в прошлый раз были оштрафованы арендодатели на сумму около 30 тысяч тенге и компенсационную высадку 22 деревьев. Весной они будут высаживать», - отметила активист экологического движения Салтанат Ашимова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир