|
19.07.2017 | 09:42
1625

Около 1300 фактов угона автомобилей за полгода зафиксировано казахстанскими полицейскими

Около 1300 фактов угона автомобилей за полгода зафиксировано казахстанскими полицейскими

Около 1300 фактов угона автомобилей за полгода зафиксировано казахстанскими полицейскими. Причем в приоритете у преступников - не дорогие машины, а бюджетные марки, не оснащённые средствами защиты. И чаще всего «возрастные». В Алматы с начала года угнали больше 150 машин. Местные стражи порядка не исключают версию, что угонами в городе занимается преступная группа.

«Тойота», «Фольксваген», «Ауди», «Мерседес» - именно эти марки автомобилей предпочитают угонщики. Действуют они профессионально, не оставляя следов. Автомобиль Берика Шамилулы угнали в апреле этого года прямо со двора. Казалось бы, машина не презентабельная, а преступникам все же приглянулась.

«Утром вышел, машины нет. Сразу же сообщил на пульт 102. Думал, что полицейские найдут машину. Но прошло три месяца - результата нет», - рассказал потерпевший Берик Шамилулы.   

Таких как Берик, теперь уже бесколесных товарищей по несчастью оказалось порядка 20-ти в городе. В соцсетях они даже обратились к президенту с просьбой помочь, потому как, по их мнению, полицейские с этой задачей не справляются. В ДВД заверили, ситуация под контролем, 89 из 155 угнанных машин уже найдены и возвращены владельцам. Создана специальная оперативная группа, куда вошли не только полицейские Ауэзовского района, а именно здесь зафиксировано большая часть угонов, но и сотрудники управления криминальной полиции.          

 «Не исключается версия, что возможно действует одна преступная группировка. Сейчас сыщиками принят максимум мер для противодействия этому виду преступления и раскрытия всех угонов транспортных средств. Сейчас, конечно, детали все абсолютно разгласить мы не можем, поскольку вся информация, которая уйдет извне, может помешать дальнейшему расследованию», - прокомментировала официальный представитель ДВД Салтанат Азирбек.     

Между тем, сами потерпевшие считают, что их машины могли предложить реализаторам автозапчастей. Ведь автомобили далеко не новые. Продавцы с этим не согласны. Говорят, краденное не закупают, действуют только по закону, в документированном порядке. «На органы» угнанные машины могли купить только на черном рынке, считают они.        

 «Машины целые покупаем. Там же в Японии их распиливают по запчастям, потом грузят в контейнер. Переправляют сюда. Здесь контейнер приходит, проходит таможню, доставляется сюда на базу, здесь уже мы его разгружаем и сортируем по стеллажам, по полкам», - рассказал продавец автозапчастей Дмитрий Смыковский. 

Члены преступной группы, нанесшей крупный ущерб автовладельцу, согласно закону, могут лишиться свободы на 5, а то и 8 лет. Если же применено насилие - то отправятся в места, не столь отдаленные, сразу на десять лет. Однако это, похоже, не страшит любителей покататься на чужом авто.      

Салтанат Шорай, Омир Ануарбек, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»    

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

угон транспорт
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир