|
07.11.2016 | 12:14
5160

Около 30 домов в селе Алмалыбак Алматинской области могут уйти под воду

Около 30 домов в селе Алмалыбак Алматинской области могут уйти под воду
Около 30 домов в селе Алмалыбак Алматинской области  могут уйти под воду. О том, что их дома топит, местные жители сообщили в нашу редакцию также с помощью круглосуточного номера WhatsApp.

Жители села Алмалыбак Карасайского района Алматинской области вот уже несколько месяцев страдают от наводнения в домах. Они, отбросив все свои дела, днем и ночью откачивают воду из подвалов. Говорят, что проблемы начались именно в этом году.  Прибывать вода из-под земли в дома начала еще летом, а за последние два месяца ее уровень стал достигать  около одного метра. И, порой им приходится откачивать до 30 кубометров.

«В одно время так внезапно остановилась, потом опять как будто кто -то кран открыл и через три дня опять моментально залило. Мы то не знаем, вызывали всех, ЧС приезжал. Может где- то коммуникацию порвали или откуда то идет вода, не знаю, вот», – рассказал житель с. Алмалыбак Алматинской области Кайрат Айткулов

За пару месяцев говорят хозяева, из строя вышел не один электрический насос. Вечером они вычерпывают все до последней капли, а к утру вновь принимаются дружно за ведра и тазики. В общем, справляются, кто как может.  Предположительно поднялись грунтовые воды и подтопили порядка 30 домов. 

В местном акимате, о существующей проблеме знают и готовы оказать посильную помощь  хозяевам затопленных домов - предоставить необходимую технику и обратится к компетентным специалистам. Коммунальщики считают, что единственный выход - хорошая дренажная система для отвода подземных вод.

«Совместно с жителями будем решать проблему, то есть будем привлекать эксперта геолога, который нам подскажет, куда и как это вывести и совместными усилиями поможем, будем решать вместе с жителями данной улицы», – сказал гл. специалист ЖКХ Умтылского сельского округа Карасайского района Алматинской области Алмат Калабаев.

По словам представителей окружного акимата, дома здесь начали возводить несколько лет назад на месте яблоневого сада. Участки под строительство были выкуплены у одного из частных землевладельцев, с целевым назначением под личное подсобное хозяйство.

Айбану Анарбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир