|
06.01.2017 | 10:50
2144

Около 400 домов Жетысуского района Алматы в этом году подключат к газу

Около 400 домов Жетысуского района Алматы в этом году подключат к газу

Около 400 домов Жетысуского района Алматы в этом году будут подключены к голубому топливу. В настоящее время строительные работы ведутся на 10 объектах. Накануне подрядная организация завершила процесс подведения газа к жилой многоэтажке по улице Макаренко.

Одними из первых от электроплит откажутся жители пятиэтажного дома №64 по улице Макаренко. Многоэтажка была построена почти сорок лет назад и все это время люди готовили еду исключительно с помощью электричества.  Жильцы уверены, что после подачи газа, в разы сократятся коммунальные расходы и вместо привычных нескольких тысяч тенге в месяц они начнут платить за голубое топливо до 800 тенге.

«Электроэнергия по таким же тарифам, как и все жители пользуются, ну это где-то 250 киловатт у нас на электроплиты. Если помножить, то это где-то около пяти тысяч. Думаю, с газом это будет намного дешевле. Мы рады, что нам провели газ и рады, что это нам будет в пользу - для наших жильцов экономичнее с газом, конечно. И, работы проводились технически грамотно, было выставлено ограждение. Ребята хорошо работали, нас не беспокоили», – рассказала Людмила Мельничук.

«Мы сначала провели собрание по просьбе жителей наших, потом подали заявку в акимат и акимат нам помог. Поэтому я говорю большое спасибо городскому акимату», – сказала Гульфара Жусипова председатель КСК.

Подрядная организация закончила пусконаладочные работы, а долгожданное голубое топливо подадут только после того, как жильцы наладят коммуникации внутри дома и поменяют электроплиты на газовые. Строители обещают уже завтра начать закрывать все разрытия вокруг дома. А с улучшением погодных условий восстановить асфальт. 

«Сейчас все работы уже согласованы, на следующей неделе мы планируем все это завершить. Работы были начата 28 ноября, буквально мы за месяц это все уже закончили», – сообщил юрист подрядной организации Ерлан Оспанов.

«Общая протяженность газовых сетей составляет 8800 метров, газифицировано будет в общем 374 абонентов. По десяти объектам которые сейчас ведутся работы по строительству газовых сетей до 2017 года будет 100% газифицировано», – подчеркнул руководитель отдела коммунального хозяйства Жетысуского района г. Алматы Ермек Баймухамбетов.

Наряду с домом по Макаренко газ проводят и к жилым домам Жетысуского района на улицах Казыбаева, Боралдайская, Жумабаева и Палладина. Из общего числа абонентов, лишь 4 - многоэтажки, остальные находятся в частном секторе. 

Айбану Анарбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир