|
04.11.2016 | 12:08
3270

Около 600 браконьеров с начала года задержали в Алматинской области

Около 600 браконьеров с начала года задержали в Алматинской области

Около 600 браконьеров с начала года задержали в Алматинской области. Нарушители охотились на краснокнижных животных, птиц и рыб. В отношении шести человек было возбуждено уголовное дело. Как заявили в территориальной инспекции лесного хозяйства, во всех нацпарках и заповедниках усилены меры защиты и возведены специальные кордоны.

Вот так безжалостно и хладнокровно браконьеры расправляются с животными, которые находятся под защитой закона. Нарушителей задерживают, оружие изымают и штрафы накладывают. Однако остановить людей, занимающихся нелегальным промыслом непросто. Они заранее прорабатывают маршруты, пути отступления и оценивают риски - признаются инспекторы.

«Вообще-то здесь уже в этом году на два года был объявлен мораторий на охоту. Не смотря на это, люди выезжают, занимаются браконьерством», – сказал инспектор.

Алтын-Эмель в Кербулакском районе -  лакомый кусочек для браконьеров. Национальный парк известен и богат уникальной фауной, а рядом протекает река Или. Вместе с отрядом инспекторов мы отправились в рейд. Правда днём, говорят они, шансов обнаружить браконьеров мало. Но увидеть обитателей дикой природы - возможно.

Территория национального природного Алтын-Эмель парка достаточно велика - 500 тысяч гектаров. Здесь обитает множество видов животных, в том числе, архары, куланы и джейраны. Мы с трудом смогли разглядеть стадо джейранов, которые из-за ветра направляются в сторону гор. Охота на этих животных строго запрещена и карается законом.

Но вопреки всем законам и правилам браконьеры орудуют в этих краях и атакуют редкие виды животных и птиц. Поэтому в нацпарке борьба с нарушителями ведётся круглосуточно, силами 180 человек.

«По всей территории у нас 33 кордона расположены. У каждого кордона есть свой обход и инспектор, там, практически 365 дней там живёт за исключением отпуска. У нас очень большая научная работа ведётся и особенная их обязанность охрана природы, охрана животных», – подчеркнул генеральный директор государственного национального природного парка Алтын-Эмель Халык Баядилов.

Особо здесь охраняют лошадь Пржевальского - этот вид когда-то считался исчезнувшим. Чтобы увидеть животных нам пришлось несколько часов колесить по территории и не зря. 

Лошадь Пржевальского - исчезнувший вид. 15 лет назад этих животных привезли из Германии, и этот вид был спасён. Всего сейчас в национальном парке живут 11 таких особей. Охота на этих животных также запрещена.

Постоянные рейды тут проводятся и на водоёмах. В этом году во время патрулирования с поличным попались несколько браконьеров. Они поймали рыбы на 350 тысяч тенге. А на днях в Капшагайском водохранилище ночью обнаружили двоих нарушителей, которых задержали и также привлекли к ответственности. 

«При подъезде, у них уже нет, ни рыбы, ни сетки. Им просто выписали в административно порядке штраф за то, что они в ночное время без разрешения выехали на водоём рыбачить. Браконьеры ухищряются, каждый по-своему. У некоторых есть ЖПС, он возьмёт сейчас в море выставит сети, забил эту точку. Он ночью едет, он уже знает, где эта сетка», – сказал главный специалист РГУ «Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Шарип Исаев.

В инспекции лесного хозяйства пояснили, что охотиться на определённые виды животных, в том числе, кабана, горного козла, елика, зайца и фазана, не запрещено. Но для этого необходимо иметь удостоверение охотника и разрешение руководства нацпарка.

Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир