|
26.02.2018 | 22:18
2556

Около двухсот домов подтопило в Алматинской области

Около двухсот домов подтопило в Алматинской области

Около двухсот домов подтопило в Алматинской области. От стихии пострадали жители Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского, Карасайского, Жамбылского районов и Талдыкоргана. Департамент по чрезвычайным ситуациям переведён на усиленный режим работы. Около трёхсот человек откачивают воду. Причина подтоплений - резкое повышение температуры, снег начал таять уж слишком интенсивно. Не выдержала дренажная система, также повлияла и застройка, выполненная с нарушениями, говорят эксперты. 

«В настоящее время формированием местных исполнительных органов, и силами ДЧС Алматинской области производится расчистка арычных систем, каналов, отсыпка насыпи по отводу воды. И также откачка воды из подтопленных дворов», - сказал официальный представитель ДЧС Алматинской области Азамат Журтбаев.

А в Алматы коммунальные службы приступили к очистке арыков от скопившегося за зиму снега, ила и мусора. Круглосуточно трудятся около девятисот рабочих и всё делают вручную, чтобы не повредить систему стоков. В первую очередь очищают так называемые меридианные арыки, для того чтобы обеспечить беспрепятственный поток воды. За 2 недели обещают привести в порядок 935 километров арычной сети.

«Завтра, послезавтра обещают ливневые осадки, мы надеемся до конца недели обеспечить основные арыки все пропуск, арычные переходы под дорогами и буквально еще недели две, мы должны весь город очистить от ила, мусора, и снега», - отметил главный специалист отдела благоустройства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Александр Сергеев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир