|
31.01.2018 | 16:02
2047

Олимпийские медали прочит казахстанским атлетам Арыстанбек Мухамедиулы

Олимпийские медали прочит казахстанским атлетам Арыстанбек Мухамедиулы

Олимпийские медали прочит казахстанским атлетам Арыстанбек Мухамедиулы. Готовились долгих 4 года, побеждали, как на внутренней арене, так и за рубежом. Это и вселяет оптимизма. Но спорт самоуверенности не прощает, поэтому к обещанию наград добавили - лишь бы не сглазить. Доклад министра сегодня выслушал премьер Бакытжан Сагинтаев. О каком медальном урожае идёт речь знает наш столичный корреспондент Анвар Шалекенов.

- До начала главного спортивного события этого года осталось ровно 10 дней. Кстати, в прошлом игровом сезоне казахстанская сборная по зимним видам спорта на официальных соревнованиях, это чемпионаты, всемирные универсиады, кубки мира завоевала 129 медалей. Эти достижения позволили нашим атлетам завоевать 57 лицензий по 9 видам спорта.

 «В Сочи было 60 лицензий, но тогда были привлеченные спортсмены. В течение 4 лет практика привлеченных спортсменов отсутствует, воспитываем своих. 46 спортсменов будут выступать, 45 - казахстанцы, Ким Енг А - иностранка, но она долгое время выступает за республику. Стоит задача - выступить не ниже результата в Сочи», - сказала министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Кстати, 57 путевок это не окончательный результат, наверняка цифра ещё увеличится. Представители национального олимпийского комитета рассказали Сагинтаеву о казахстанской делегации, которая отправится в Южную Корею. Она состоит из 138 человек, в том числе 30 тренеров, 15 журналистов. Напомнили в НОК о спортсменах, которые прошли допинг-тестирование. Кстати, последние анализы отправили в Дрезденскую лабораторию в начале месяца. В общем, на олимпиаду поедут чистые спортсмены. А вот Сагинтаев пожелал нашим атлетам успехов и побед.

 «Осталось несколько дней, будем с нетерпением ждать открытия Олимпийских игр. Пожелаем нашим спортсменам успехов и побед. Будем ожидать, что вернутся с медалями», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

- А какие ожидания у самого министра Арыстанбека Мухамедиулы? Ведь он же и сам намерен посетить игры?

-  Арыстанбек Мухамедиулы лично возглавит делегацию Казахстана на Олимпиаде в Пхёнчхане. Вместе с ним поедет еще его зам. А вот визит остальных чиновников на Олимпиаду пока не ожидается. Кстати, в кулуарах правительства министр выделил несколько спортсменов, которые показали хорошие результаты на предолимпийских соревнованиях. Они и могут принести в копилку казахстанской сборной медали.

 «У нас есть ряд спортсменов, которые показали хорошие результаты: Юлия Галышева, Дмитрий Рейхерд, Алексей Полторанин, Денис Тен, шорт-трекисты. Самое главное - все являются воспитанниками казахстанских спортивных школ, все они молодые, в том возрасте, когда жаждут больших успехов», - сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Напоследок напомним, что 30 миллионов тенге выделили на сотовую связь олимпийцам. Ранее также озвучили сумму призовых. Как было на прошлых Олимпийских играх, 250 тысяч долларов для спортсмена и для тренера за первое место. 150 тысяч - за второе и 75 тысяч - за третье место. Призовые выплаты предусмотрены до шестого места. А вот зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Знаменосцем сборной Казахстана будет шорт-трекист Абзал Ажгалиев. На сегодня подготовлен организационный штаб НОК Казахстана, а в олимпийской деревне все готово к приезду казахстанских спортсменов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир