|
10.05.2018 | 22:02
1927

Опасный батут: пострадавшие в Астане дети остаются в больнице

Опасный батут: пострадавшие в Астане дети остаются в больнице

Состояние девочки, пострадавшей при падении батута в Астане, остаётся тяжёлым. Ещё четверо детей находятся в больнице с различными травмами. По всей стране вскоре инициируют проверку подобных аттракционов, правда, точные сроки специалисты не назвали.

Видео с место трагедии разлетелось на просторах интернета буквально за несколько минут. Наталья Белянина вспоминает тот день с ужасом. Женщина, как обычно вышла на прогулку с ребенком. Но, материнское сердце как будто предвещало беду. На батут свое чадо она не пустила.

«Вот здесь тоже стоял батут у дворца школьников. При мне мой ребенок прыгал на батуте. Пришли полицейские, отключили насосную систему. Дети начали падать. Родители возмущались, говорят полицейским: зачем вы так делаете?», - рассказала Наталья Белянина.    

После трагедии предприниматели, которые устанавливают аттракционы у торговых центров и концертных площадок, усилили меры безопасности. Еще бы, ведь за такую халатность можно отправиться за решетку на несколько лет. В ветреную погоду впредь батуты разворачивать не будут, говорят они.

«Укреплен он в землю - батут. Глубина 30-40 см. и закреплен он веревками. В круг полностью. Так как делаем страховочную веревку, если даже отрывает петли, то страховочная веревка держат на месте. То есть среагировать можно в течение 3-4 минут», - отметил администратор аттракционов Иван Байрамов.      

Кстати, хозяин аттракционов, где произошло ЧП может отправиться в тюрьму. Сейчас полицией проводится расследование, там даже возбудили уголовное дело.              

«Сотрудниками ДВД начато и продолжается досудебное расследование по статье 306 УК РК. А именно, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Данное время назначены соответствующие экспертизы. Установлен владелец». -сообщила официальный представитель ДВД г. Астаны Софья Кылышбекова.    

Состояние одного из пострадавших детей остается тяжелым, у остальных - стабильное. Все они под наблюдением врачей. Двоим ребятам еще нужна операция.

«Один ребенок находится в реанимации, четверо детей - в профильных отделениях, до сегодняшних суток в реанимации было трое детей. Сегодня после обхода было принято решение о переводе по стабилизации состояния двоих детей в профильные отделения. Трое детей были в тяжелом состоянии. Прогнозировать - дело неблагодарное», - отметил Главный врач детской городской больницы № 2 г. Астаны Биржан Досмаилов.

Тем временем, спасатели не устают информировать население о мерах безопасности на детских аттракционах. По закону проверять и вести контроль специалисты не имеют права.

«Я повторюсь, функции контроля именно деятельности данных аттракционов у департамента нет», - проинформировал представитель ДЧС г. Астаны Еркин Отаргалымулы.

После трагедии детей навестил аким Астаны. Асет Исекешев пообещал наказать виновных по всей строгости закона. Оказывается, акимат не давал разрешения на установку батута, потому что это частная территория, однако обещал взять дело на контроль. Тем временем, детский омбудсмен, депутат Мажилиса Загипа Балиева сообщила, что после ЧП с батутом проверят игровые площадки по всему Казахстану. Время ревизии, пока не известно. А вот президент Национальной лиги потребителей Светлана Романовская считает, что бизнес с батутами необходимо лицензировать, так как государство, никак не может его контролировать. 

Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов телеканал «Алматы» Астана.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

трагедия
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир