|
06.08.2018 | 18:28
9638

Оставил «Google» позади: изобретатель из Алматы создал уникальную программу

Оставил «Google» позади: изобретатель из Алматы создал уникальную программу

Алматинский изобретатель обошел американскую транснациональную компанию «Google». Восемнадцатилетний Тимур Рыспеков разработал уникальную программу по защите данных и набрал наибольшее количество баллов на международном конкурсе новых технологий. Сейчас его проектом, не имеющим аналогов в мире, заинтересовались крупные корпорации и правительства разных стран. Амина Абдрахманова побывала в гостях у разработчика.

Это небольшая однокомнатная квартира - рабочий уголок Тимура и его команды. Собрания, переговоры и планы на ближайшее будущее - всё как в повести Гайдара, только в этом штабе разрабатываются идеи и проекты на миллионы долларов, для крупных корпораций, таких как НАСА и Майкрософт. Программа по защите данных «Abs maria» - одна из последних разработок. На международном голосовании она набрала наибольшее количество голосов и даже обошла разработчиков корпорации «Google»..  

«На данный момент во время этого конкурса пришли приглашения от различных компаний на участие в международных тендерах, а также в кооперации с облачными хранилищами. Еще мы ведем переписку с некоторыми знаменитостями, певцами, актерами у которых тоже взламывали аккаунты, чтобы они воспользовались нашей системой. И одним из первых, кто к нам обратились были военные службы из заграничных стран», - сказал изобретатель Тимур Рыспеков.

Новая программа может защитить любой вид информации в любых объемах. Ее можно также использовать для шифрования блокчейн-платформ с помощью специального ключа. Взломать систему, по словам разработчиков, невозможно.

«Мы проводили конкурс в интернете, в социальных сетях, мы выставили цену, кто взломает наш алгоритм, мы оплатим ему пять тысяч долларов, даже больше. И никто не смог взломать. Все лучшие шифровальщики СНГ, никто не смог. Три миллиона скачиваний, из них, наверное, пыталось 100 тысяч», - сообщил изобретатель Влад Волонский.

Скачать программу сейчас можно, оставив заявку на официальном сайте разработчиков. Еще месяц она будет доступна бесплатно. А уже потом, в зависимости от размеров данных, ее цена будет начинаться от 20 долларов. Кстати, «на подходе» ещё один интересный проект Тимура, которым уже заинтересовались крупные горнодобывающие компании.

«Сейчас есть задумка, связанная с машинным зрением, то есть разработать робота, который может определять не просто объекты, но и анализировать их 3Д модель и более удобно воспринимать объекты. Например, сейчас машинное зрение работает с помощью бинаризации  Если попытаться привести это в трехмерное, больше кантовый анализ, то это может ускорить. Сейчас для этого я изучаю язык Q-sharp», - отметил изобретатель Тимур Рыспеков.

Пока команда разработчиков выбирает инвестора и партнеров, а уже через несколько дней Тимур отправится со своими проектами в Южную Корею на форум по нанотехнологиям.  

Амина Абдрахманова, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир