|
30.03.2018 | 21:33
4800

Отравление в алматинском ресторане: известны результаты проверки

Отравление в алматинском ресторане: известны результаты проверки

Число пострадавших от массового отравления в популярном алматинском ресторане достигло 18-ти человек. Ранее санитарные врачи говорили об 11-ти посетителях, обратившихся за медпомощью. У всех, напомню, обнаружена кишечная инфекция от «изысканных» в кавычках блюд. Моя коллега Жанна Хабдулхабар следит за этой историей с самого начала. Она присоединяется к нам в студию. Итак, Жанна, как же все-таки сальмонелла попала на кухню?    

- Добрый вечер, Дияс! Санитарные врачи, причем видавшие виды, до сих пор пребывают в шоке от количества нарушений.

По словам контролирующих, они ни разу не наведывались с проверкой в довольно популярный ресторан в центре города, а потому кормили и потчевали там на протяжении нескольких лет без санэпидзаключения. А все потому, что владельцы заведения ввели в заблуждение, указав, что в ресторане менее 50-ти посадочных мест. А это значит, они могли и не получать разрешительный документ. На самом деле, выяснилось, принять они могут в два раза больше посетителей, а, следовательно, пройти проверку были обязаны. По закону.    

«Высокое микробное загрязнение и в готовой пище, и в полуфабрикатах,  санитарное состояние инвентаря, оборудования, тоже лабораторные показала, что микробное обсеменение, мало того патогенная флора у нас в полуфабрикатах и готовой пище. То есть, готовая пища с пылу, с жару она чистая, но, когда ее переложили в грязную тарелку или разрезали где-то на грязном столе или на грязной доске, грязным ножом, вот и получилась такая ситуация», - сказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за объектами питания департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Лариса Лян.    

Напомню, 10 марта в инфекционную больницу начали поступать алматинцы с жалобами на тошноту, рвоту и жидкий стул. По словам людей, они компаниями отмечали 8 марта в ресторане в центре города. Как выяснится позже, кишечной инфекцией и сальмонеллой были «заправлены» стейки, шашлыки и другие блюда.  

Что вообще происходит в мегаполисе по части проверок ресторанов? Графика вашему вниманию. Итак, санитарные врачи в 2016 году проверили 575 питейных заведений, из них 477 выписали штрафы на сумму более 27-ми миллионов тенге. Для сравнения, в прошлом - 2017-ом пробы были изъяты у 499 ресторанов, кафе и столовых, 365 наказали финансово на более 20-ти миллионов.

По семи фактам возбудили уголовные дела. Сотни человек были уволены из-за отсутствия санитарных книжек. В случае, с последним массовым отравлением, мед справок не было у 28 человек, причем по словам контролирующих, это были повара. Как оказалось, отравиться можно не только в барах и кафе, испорченная продукция реализуется буквально под ногами. Санврачи прошлись накануне по стихийным рынкам. Нарушений там тоже немало.

- Мясо птицы, видите, в открытом виде. Вообще надо, если в упаковке, то по любому он должен быть в холодильнике, а здесь в открытом виде, постоянно люди проходят и пыль оседает и неизвестного качества. Перчатка бар ма колынызда?      

По данным управления сельского хозяйства, на стол алматинцам мясо поступает из Жамбылской, Южно и Восточно-Казахстанских областей. Преимущественно, жители мегаполиса предпочитают говядину - в год шесть тысяч тонн. Конину в два раза меньше - 2500 - 3000 тонн. Баранины совсем мало - полторы тысячи тонны. В профильном ведомстве уверяют, отравиться продуктами из воскресных ярмарок, организованных в каждом районе - невозможно.    

«Они прежде, чем завозить, они получают разрешение в ввоз. Все сопроводительные ветеринарные документы они предоставляют всю процедуру они полностью проходят. Без контроля продукция не поступает. И в той же части на всех рынках нашего города имеются лаборатория ветеринарной-санитарной экспертизы». - отметил руководитель отдела ветеринарно-санитарной безопасности управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы Бекдат Данияров.

Что касается массового отравления в ресторане Алматы, то народная тропа там не зарастает и по сей день. Несмотря на то, что суд вынес решение о приостановлении деятельности, заведение работает и принимает гостей. Более того, по телефону вежливые девушки принимают заявки на бронирование столиков.  

- Вы работаете, да?

- Да.

- А почему?

- Мы в техническом режиме работаем.

- Что это означает?

- У нас сейчас идут суды, вот пока официально нас не закрыли. То есть этот вопрос решается.

Добавить к сказанному и увиденному мне нечего. Красноречивее санитарных врачей точно не скажу.

- Вот я специалист, я давно работаю, практика показывает так, что предприниматели для посетителей делают шикарные залы, шикарные туалеты, все красиво. Зайдешь на производство - производство в ужасном состоянии. Не хватает холодильников, не хватает цехов, не хватает столов для разделки, нет вентиляции, нет моек для мытья рук персонала, нет гардеробных, спецу одежда вешается вместе с верхней одеждой. Вы знаете, даже иногда там страшно воду выпить.  

-А теперь самое важное - почему люди травятся в ресторанах? Ведь, мы с вами за сальмонеллу и другие кишечные инфекции еще и платим. После массовых отравлений, эксперты заговорили о возвращении прежних функций санитарным врачам. Ведь, как известно, уже несколько лет они не могут проверять предпринимателей, в том числе тех, кто взялся нас с вами кормить.    

«Когда нет принципа внезапности, когда не производятся проверки, особенно касается пищевых продуктов, то, что касается кулинарных изделий, то, что касается общепита, где постоянно люди питаются, там должно быть строгое соблюдение санитарных норм. Ни для кого не секрет, что санитарные книжки просто-напросто могут покупаться и некоторые даже работают без санитарных книжек. Раньше это было строго запрещено и никому в голову не приходило без санитарной книжки кого-либо принимать на работу. И обязательно ты проходил нудные и ненужные даже анализы и это было правильно и таких массовых случаев отравления не было», - сообщила президент общественного объединения по защите прав потребителей «АДАЛ» Артык Сейткалиева.          

Эксперты опасаются, что если функции контроля и внезапных проверок вернут сан врачам, то зачастит коррупция в данном ведомстве. По-моему, это уже заботы антикоррупционного ведомства. Как говорится, если каждый займется своей работой - будет всем счастье.

- Да уж, Жанна, не весело. Так что же теперь делать, тем кто хочет и время приятно провести и не отравится? Неужели питаться только дома? И как быть туристам?  

- На этот счет, Дияс, санитарные врачи советуют, не заказывать в ресторанах блюда не прошедшие термическую обработку, например, не прожаренные стейки, а также сложно-составные салаты, заправленные майонезом. А самое главное, полагаться на обоняние - запах может выдать сальмонеллу.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир