|
19.07.2017 | 10:27
2216

Овощи и фрукты станут доступнее для алматинцев

Овощи и фрукты станут доступнее для алматинцев

Овощи и фрукты станут доступнее для алматинцев. В городе открывается второй фермерский рынок, где продукция аграриев будет продаваться дешевле на 20 процентов. Новые торговые площадки начнут работать в рамках программы по созданию Агропромышленного пояса вокруг Алматы.

Фермерский рынок заработает в сентябре. Он расположится на территории одного из торгово-развлекательных центров. Планируется, что прилавки будут заполнены продукцией местных аграриев, за счет чего и цена на овощи и фрукты должна быть ниже на пятнадцать процентов.

 «Для удешевления сельхоз продукции имеется вопрос прямой поставки, прямого доступа производителей. В этой связи необходимо и проводить в Алматы развитие оптово-распределительных центров, так называемых ОРЦ», - сказал замруководителя Управления сельского хозяйства и ветеринарии Карлыгаш Абдижаббарова.

Ежегодно, алматинцы потребляют 750 тысяч тонн овощей и 400 тысяч тонн фруктов, чтобы удовлетворить потребности горожан на прилавки поставляется продукция отечественных производителей, на их долю приходится 70 процентов. Остальные 30 - импорт экзотических и тропических плодов. А в межсезонный период, рынок Алматы заполняется овощами и фруктами из тепличных комплексов. В основном это продукция местных аграриев и из Южно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областей.

 «На сегодняшний день у нас огурцы по 100 тенге, мы уже делаем совсем безумные скидки, по 70 тенге отдавали, по 50 тенге, когда закрывались. А перед закрытием у нас цена 130 тенге была», - рассказала генеральный директор Национального агропромышленного комплекса Гайни Омирсериков.

Эта теплица - одна из крупнейших в Алматы. За один урожайный сезон, который длится с октября по июль, здесь собирают 7 тысяч тонн огурцов и томатов. Почти вся продукция расходится по местным рынкам и супермаркетам. Овощи пользуются хорошим спросом не только в мегаполисе - 20 процентов экспортируется в Россию. Кроме качества, производитель предлагает и приемлемые цены.

 Это последняя партия томатов урожайного сезона. Отсюда экологически чистая продукция отправится прямо на прилавки алматинских супермаркетов.

К слову, приобрести овощи и фрукты по доступным ценам горожане могут еще и на сельскохозяйственных ярмарках. В этом году будет проведено 10 "народных базаров". Как правило, продукция аграриев здесь - дешевле на 15-20 процентов.

Амина Абдрахманова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

овощи
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир