|
11.04.2018 | 21:35
8411

Пенсионеров в Алматы обучат английскому языку и компьютерной грамотности

 Пенсионеров в Алматы обучат английскому языку и компьютерной грамотности

Проект Дорожной карты для поддержки пожилых людей разработали в Алматы. Его на заседании городского общественного совета представил аким Бауыржан Байбек. В рамках реализации программы этим летом откроют центр активного долголетия. Он будет оборудован библиотекой, фитнес-залом для занятий ЛФК, кабинетами для настольных игр. Пенсионеров будут обучать английскому языку и компьютерной грамотности. Желающие смогут заняться полезным делом, для этого создается своя биржа труда.

В Алматы больше 12 процентов населения - пожилые люди. Ежегодно около 4 тыс. пенсионеров мегаполиса отдыхают в санаториях. Социальную помощь получают 17 тыс. малообеспеченных стариков, в том числе по коммунальным платежам - 2 тысячи человек. Горожане старше 75 лет бесплатно пользуются услугами общественного транспорта. Существенные скидки для пенсионеров действуют и в спортивных организациях. Для того, чтобы старики вели активную жизнь разработан проект «Дорожной карты «Активное долголетие».  

«По поручению Главы государства начаты масштабные социальные реформы - реализуются Пять социальных инициатив Елбасы. Забота о человеке является главным принципом нашей Программы развития Алматы до 2020 года. К примеру, по поручению Елбасы в два раза была снижена оплата в государственных детских садах. Принята Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года. Но есть еще одна категория граждан, нуждающаяся в поддержке и внимании. Поэтому, по поручению Елбасы, этот год проходит под эгидой поддержки старшего поколения», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Прогулки в парках, групповое посещение музеев и театров, клубы по интересам - всё это предусмотрено в «Дорожной карте «Активное долголетие». В рамках программы в этом году во всех районах Алматы откроют 40 социальных клубов и создадут центр для досуга пожилых. Здесь пенсионеры смогут заняться аэробикой, йогой, сыграть партию в шахматы и домино, изучить английский и перейти на «ты» с компьютером. Кстати, посредством интернета, как и по телефону, можно будет подать заявку в биржу труда. Активные старики, не желающие сидеть без дела, обретут занятие по душе.    

«Мы хотим в этом году провести первую ярмарку вакансий. Есть люди, которые нуждаются в опыте их. Они пользуются большой популярностью. Наше дело их свести. По бирже труда конечно действует, специализированная электронная биржа труда. Это енбек.кз. Но, тем не менее, мы хотим создать для пожилых специальную биржу, которую мы будем вести сами, которую будет вести тот же центр», - отметил руководитель Управления занятости и социальных программ г. Алматы Меиржан Отыншиев.    

Возрастных ограничений здесь не предусмотрено, но социальные работники обязательно изучат жилищно-бытовые условия и здоровье пенсионера. После процедуры сертификации заявитель смело может заняться деятельностью - к примеру, учить детей на дому или предоставлять услуги няни. Узнать о таких услугах можно будет на сайте Ata-Apa.kz, создание которого предложили на Общественном совете.

«Есть много вещей, когда мы можем при минимальных затратах состыковать, кому -то нужен воспитатель, кому-то нужно, чтобы просмотрели за ребенком.  Состыковать предложение со спросом, Т.е для этого Ata-Apa.kz называется создаем сайт, в котором все можно в одном месте найти», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.  

Активный образ жизни ведут всего ведут всего 6 процентов алматинских пенсионеров. Как оказалось, многие попросту не знают, где провести свой досуг и найти друзей для общения. Чтобы составить портрет алматинского пенсионера было опрошено около 400 респондентов. 65 процентов опрошенных просто коротают дни дома, 15 процентов продолжают работать. А между тем, больше половины  пожилых людей желают делиться опытом с молодежью.  

«Мы очень рады, что стариков поддерживают, заботятся не только об их благополучии, но и досуге. Сегодня нам представили Дорожную карту пожилых, очень много мероприятий разработано в рамках её реализации. Теперь будет и свой центр активного долголетия, думаю, это придётся по душе всем пенсионерам. Это начинание поддержат многие», - отметил председатель Совета ветеранов г. Алматы Еренгайып Шайхутдинов.  

В рамках «Дорожной карты пожилых» для развития сельскохозяйственного туризма реализуют уникальный проект - агро-краудсорсинг. Большое внимание уделят и социальному туризму. Разработают турмаршруты, зоны экотуризма, групповые выезды. Всё для того, чтобы пенсионеры вели активную и интересную жизнь.      

«Наша основная задача - это информационная кампания, разъяснить, вернуть это всё. Чтобы было понимание, уважение к старшим. Как мы сегодня создадим условия, так и нам завтра будет, и мы должны молодым это объяснять, разъяснять и говорить», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.    

По итогам программы к 2020-му году количество активных пенсионеров в Алматы должно вырасти в два раза и достичь 12 процентов, как в странах ОЭСР. Это скажется и на продолжительности жизни. 40 процентов пенсионеров смогут уверенно пользоваться компьютером или смартфоном и получать госуслуги в электронном формате.

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК«Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир