|
21.03.2018 | 18:36
1668

Переломы и травмы: сотни людей в Актобе пострадали из-за гололёда

Переломы и травмы: сотни людей в Актобе пострадали из-за гололёда

Сотни людей в Актобе пострадали из-за гололеда. Накануне ночью в городе прошёл дождь со снегом. За ночь осадки замёрзли. И с утра жителей ждали ледяные катки на тротуарах и автодорогах – сообщает rikatv.kz.

В травмпункты БСМП в течение дня обратились десятки людей с различными травмами. Всего одним словом можно описать состояние дел с пострадавшими из-за гололеда в БСМП - аврал.

Десятки и десятки людей толпятся в приемной и смежных коридорах больницы. Инвалидных кресел на всех не хватает. Ожидающие помощи люди теряют терпение. Успокаивает всех главврач БСМП Рахимжан Арыстан. Сегодня травматологам пришлось выслушать в свой адрес немало упреков. По словам врачей, они даже не пытаются подсчитать количество пострадавших. Как рассказал Рахимжан Арыстан, даже сами врачи больницы стали сегодня пациентами.

«Я сюда усилил бригады: травмотологов, нейрохирургов, просто хирургов и терапевтов. То есть, все претензии к Всевышнему. Я принимаю такое решение, которое необходимо для пациентов. Гололёд, мы тоже страдаем, наши медработники тоже упали здесь. Сломали руку, ногу сломали. То есть, вы видите, мы всех практически обслуживаем. Но по тяжести заболевания. У кого-то травма серьёзная, у кого-то менее серьёзная. Но ни один человек, не останется не обслуженным», - рассказал Рахимжан Арыстан главврач БСМП г. Актобе.

Аврал в травмпункте начался с 8 утра. Сейчас в больницах города работают усиленные бригады травматологов, подготовлены дополнительные койко-места для пострадавших. Тем временем коммунальные службы занимаются очисткой тротуаров от наледи и посыпкой инертными материалами. По словам представителей подрядной организации "Табыс-Актобе", все силы на уборку наледи были брошены еще ранним утром. Из-за сложностей с работой техники, главными инструментами коммунальных служб сегодня были ломы и лопаты.

«В 07.30 утра, так как шёл дождь, было невозможно, было выставлено более трёх сот человек на очистку тротуаров, пешеходных переходов. Очистка тротуаров в отличие от очистки автомобильных дорог, есть ряд сложностей. Во-первых, производится оно в большинстве случаев в ручном режиме. Так как техника не может заехать на тротуары», - объяснил Александр Лисицкий заместитель директора ТОО «Табыс-Актобе».

Несмотря на то, что на эту работу брошены силы и средства всех подрядных организаций, большая часть тротуаров в городе до сих пор представляет травмоопасность для пешеходов. Надежда остается только на милость погоды. Но ночью синоптики обещают заморозки. А значит, завтра до обеда актюбинцев опять поджидают ледяные тротуары.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир