|
21.11.2017 | 16:47
2553

Первая скоростная линия для общественного транспорта заработала в Алматы

Первая скоростная линия для общественного транспорта заработала в Алматы

 На участке по улицам Мустафина, Рыскулбекова и Сулейменова организовано движение автобусов по спецполосе и установлены удобные остановочные комплексы. Теперь, интенсивность перемещения перевозчиков сократится до пяти минут, а длительность поездки в один конец не превысит 46 минут.

БРТ - это линия скоростных автобусов, курсирующих по специально выделенным полосам. Первый участок - восемь с половиной километров. Он проложен на улицах Мустафина, Рыскулбекова и Сулейменова. Здесь уже установлены остановочные комплексы и организованы пешеходные переходы. Строительство этого отрезка началось весной.

Заезжать на спецполосу автолюбители могут до первого декабря. Позже, за нарушения правил дорожного движения полагается штраф. Отдельное направление для общественного транспорта функционирует первый день. Но удобства и скорость движения, алматинцы оценили сразу. 

Разработчики проекта, обещают, что пробок теперь на этом участке больше не будет. Мало того, интервал движения автобусов одного маршрута будет сокращен до 5 минут. А длительность поездки в одну сторону не превысит 46-ти минут. Обустройство второго участка БРТ - протяженностью 14 с половиной километров, начнется летом следующего года на улицах Джандосова и Тимирязева. 

 «Мы реализовываем проект БРТ, который планируем завершить в 20-м году, протяженностью в 22 км. В следующем году планируем провести конкурс на определение инвестора по строительству проекта ЛРТ тоже протяженностью в 22 км. К 20-му году мы планируем завершить строительство еще двух станций метро, которые увеличат пассажиропоток метро в два раза», - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов.

На улицах Мустафина, Рыскулбекова и Сулейменова до улицы Пятницкого спецполоса проложена посередине проезжей части. Ниже, до улицы Жандосова - с обеих сторон, по крайнему правому ряду. Местами, обычная и автобусная полосы будут меняться. 

Амина Абдрахманова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир