|
13.02.2018 | 10:36
38226

Первый бесплатный реабилитационный центр в Алматы примет до 30 пациентов ежедневно

Первый бесплатный реабилитационный центр в Алматы примет до 30 пациентов ежедневно

Новый и пока единственный центр по реабилитации открыли в Алматы. Его особенность в том- что создан он при городской поликлинике. То есть пациенты, перенесшие инсульт, сложные операции или получившие тяжелые травмы могут абсолютно бесплатно пройти здесь интенсивный курс восстановления. Причем для каждого больного разрабатывается целый курс- это и консультации психолога, массаж, лечебная физкультура и многие другие дорогостоящие медицинские услуги.

Эти, казалось бы, простые речевые упражнения для людей, перенесших инсульт даются с трудом. Но это только пока - говорят специалисты. Здесь совместными усилиями они учат таких больных вначале заново произносить звуки, а потом складывать их в слова и предложения. Подход к каждому индивидуальный. Кому то необходимы ежедневные занятия, а кто то на лечебный курс приходит реже.

В этом зале для пациентов также начинается новая жизнь. Порой, превозмогая боль, они снова  учатся здесь садиться и вставать на ноги. Курс лечебной физкультуры также для каждого разрабатывают особый.

«При травме обязательно, если массаж без ЛФК, ЛФК без массажа не идет. Нужно обязательно провести, тогда результат идет хороший. Двойной. Начинается массаж со здоровой стороны. Потом переходим к травмированной стороне. Опять же мелкие какие-то движения учим и домашних. Чтобы они дома делали, упражнения, занимались с этими пациентами», - сказала врач ГКБ №5 Гульмира Джуматаева.

Этот центр реабилитации, созданный при поликлинике в Алматы, пока единственный. Пройти здесь курс лечения, причем бесплатный, могут все прикрепленные к медучреждению горожане. Причем принимают здесь как взрослых, так и детей. Необходимый курс реабилитации назначает консилиум врачей. Обычно  длится он около 10 дней. Но при необходимости его можно и продлить. То есть лечение будет длиться до полного выздоровления пациента.

«Была создана мультидисциплинарная команда, в которую вошли я, как врач реабилитолог, специалисты - невропатолог, кардиолог, хирург, также эрготерапевт и психолог. Люди к нам приходят после травм от хирургов, после инсульта, нарушения мозгового кровообращения. И после тяжелых состояний кардиологических. То есть после инфарктов», - отметила заведующая отделением центра амбулаторной реабилитации Эльмира Жанаева.

Команду врачей к открытию центра реабилитации также готовили. Многие из них прошли специальный курс в Индии и Южной Корее. Специалисты готовы здесь ежедневно принимать свыше 30 пациентов. Поэтому медики очень надеются, что этот пилотный проект станет успешным и новое отделение возможно даже смогут расширить.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир