|
20.06.2018 | 18:30
3782

Первый день ЕНТ: в Алматы шпаргалок не обнаружили

Первый день ЕНТ: в Алматы шпаргалок не обнаружили

В Алматы сдавали ЕНТ сегодня только в одном пункте на базе Казахского национального университета. Специально для этого здесь оборудовали 8 аудиторий. Где разместили 569 абитуриентов- это так называемый первый поток.

 «Если ранее выпускники сдавали ЕНТ на казахском и русском языках, то с этого года они получили возможность сдавать его на английском языке. И это главное новшество. В целом все проходит спокойно. Шпаргалок или иных приспособлений для того чтобы списать или подглядеть не выявляли. В этом году мы даже не разрешали проносить с собой воду. Вода стояла в аудиториях, к слову качественная, с сертификатом безопасности», - сказал руководитель филиала РГКП «национальный центр тестирования» МОН РК Жандос Кумганбаев.

Но даже такая казалось бы, до мелочей продуманная организация сдачи, на эмоциональном состоянии родителей и учителей мало отражалась. Они томились у здания КАЗНУ с 8-и утра. Правда, по их рассказам, переживали скорей не за баллы, а за здоровье детей, чтобы серьезный экзамен не стал причиной нервного срыва.

«Очень волнуюсь, дочка волновалась, вообще, целый год готовилась. Хочу пожелать нашим деткам удачи, чтобы все вопросы, к которым они готовились попались именно те легкие, которые они знают. ЕНТ, знаете. это даже не показатель знаний. Это как рулетка. Ну, пусть им повезет в этой рулетке», - отметила Гаухар Нурова.

Наблюдать как дети сидят за партами в аудиториях можно было в онлайн режиме - на мониторах возле входа в пункт сдачи и в специально оборудованном кабинете. Там установили 300 компьютеров. К слову, возле КАЗНу сегодня также дежурила карета скорой. И медицинская помощь все-таки понадобилась одному из сдающих тесты.

Правда, после оказания медицинской помощи молодой человек отказался покинуть аудиторию. Решил геройски продолжить сдавать тесты. Этот инцидент, конечно, подпортил настроение родителям. Ну вот после часа дня начали выходить первые счастливчики.  

Эмоций не скрывали и сами выпускники. Обнимались и поздравляли друг друга со сдачей первого в жизни серьезного экзамена. Который, по словам многих, оказался не таким уж и сложным.

О набранных баллах станет известно уже сегодня. Стоит отметить, что максимальный в этом году 140, а вот проходной - 50. Завершится ЕНТ 25 июня, сдавать тестирование в Алматы  будут в 8-ми пунктах.

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ҰБТ
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир