|
17.04.2018 | 12:39
3907

Первый танго-фестиваль состоялся в Алматы

Первый танго-фестиваль состоялся в Алматы

Первый танго-фестиваль состоялся в Алматы в эти выходные. Знаменитые аргентинские маэстро Сабрина и Рубен Велиз демонстрировали мастерство на сцене театра имени Ауэзова. В вечере танго приняли участие и казахстанские исполнители. 

Каким будет этот танец - не знает никто. Партнеры, следуя музыке и ритму, всегда создают что-то новое. Их страстный танец - это импровизация. Танго называют самым загадочным из всех танцев. Его родиной считают Аргентину, но есть спорные версии, что впервые исполнили этот парный танец в Испании. Сегодня танго имеет огромное количество поклонников, немало их и в Казахстане.     

«В Казахстане танго-сообщество зародилось в начале 2000 годов, первая пара казахстанские преподаватели танцев, заразившись этой вот энергетикой танго, решили его изучить и начать здесь преподавать. И так из года в год танго-сообщество стало расширяться, и вот сегодня после концерта будет грант-мелонго. Это такая большая вечеринка танго», - сообщил организатор танго-фестиваля в Казахстане Ерлан Нурпеисов.

Сегодня у танго несколько направлений - бальное, аргентинское и финское. Все они неповторимы и прекрасны по- своему. Сабрина и Рубен Велиз уже 20 лет занимаются танго профессионально. Аргентинские маэстрос умеют зажечь публику, в танце они передают свою любовь к музыке. На первом казахстанском танго-фестивале выступления этой пары ждали тысячи зрителей. 

 «Я очень люблю музыку и именно поэтому начала заниматься танго. Мы с Рубеном не чемпионы мира, но много путешествуем и рассказываем людям о танго. Можно сказать, пропагандируем его. У нас не было преподавателей, мы изучили танго самостоятельно, мы готовы поделиться с желающими своей техникой исполнения», - сказала танцовщица из Аргентины Сабрина Велиз.  .

«В Казахстане мы впервые. И здесь нам очень понравилось. Очень теплый приём и отзывчивые люди. Казахстанцы очень дружелюбны, легко обучаемые, умные и открытые. Очень надеемся, что приедем сюда вновь», - отметил танцор из Аргентины Рубен Велиз .

В каждой постановке партнеры, словно, проживают историю любви. Именно поэтому танго и называют «любовью за несколько шагов». Мало научиться танцевать танго, его необходимо чувствовать. Потому что без души, танец не будет эмоциональным и экспрессивным.   

«Оба партнера знают базовые движения, допустим 25 движений, и когда партнер приглашает девушку танцевать, он интерпретирует музыку так как он чувствует, его задача передать что он хочет сделать в следующий момент из этих 25 движений. А задача партнерши просто это услышать, и воспроизвести, и если вдруг, она каким-то образом не поняла, что он хотел сказать, то он может на ходу подстроиться под то как она поняла. И поэтому танец - это всегда диалог, это всегда импровизация и желание друг друга услышать», - добавила организатор танго-фестиваля в Казахстане Гульшат Нурпеисова.  

На вечере танго выступили и европейские исполнители - Элеонора Калганова и Озгур Арин, поразила поклонников танго и казахстанская пара Аманда Баткалова и Виталий Досенко. На первый казахстанский фестиваль был приглашен знаменитый танго-оркестр из Москвы, которому рукоплескала сама родина аргентинского танго. Организаторы, как и поклонники надеются, что  фестиваль танго станет в Казахстане традиционным.

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы» 




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир