|
27.02.2018 | 20:40
2562

Петропавловские хирурги провели уникальную операцию на сердце

Петропавловские хирурги провели уникальную операцию на сердце

Уникальную операцию на сердце провели в Северном Казахстане. Под руководством немецкого кардиохирурга петропавловские врачи вживили ультратонкий стент в коронарные сосуды 44-летней пациентки. Имплант, который в течение года способен рассосаться, отечественные эскулапы применили впервые.  

«Впервые в Казахстане и в нашей области, в частности, проводится имплантация такого стента. Уникальность такого стента, со временем он не оставляет следов в коронарной артерии», - сказал заместитель главного врача кардиологического центра СКО Асхат Молжигитов.

Подобные операции больным различными сердечно-сосудистыми  заболеваниями отечественные хирурги теперь будут проводить самостоятельно.  В этом уверен опытный кардиохирург из Германии, который провел для петропавловских врачей этот специальный мастер-класс на операционном столе.  

«Ввиду того, что стент имеет такой дизайн, он не просто тонкий, он сверхтонкий. Он позволяет тем самым на основе магнезии, магния - рассасываться. Это позволяет имплантировать стент даже молодым пациентам, а это немаловажно. Также пациентам с не выраженными тяжелыми и сложными поражениями», - отметил кардиохирург из Германии Вернер Хабербош.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир