|
17.07.2017 | 10:16
2306

Победители конкурса стартапов разместятся в Парке информационных технологий Алматы

Победители конкурса стартапов разместятся в Парке информационных технологий Алматы

Комфортную жизнь горожанам обеспечивают изыскания инноваторов.  В Алматы специально для них стартовал конкурс. Представить свои проекты разработчики могут в сентябре в Автономном кластерном фонде. Самые интересные идеи получат государственную поддержку и помощь в привлечении инвестиций

Победители конкурса стартапов разместятся в Парке информационных технологий Алматы «ТехГарден». Здесь разработчикам бесплатно предоставляются рабочие павильоны и все необходимые коммуникации. Но самое главное - начинающим предпринимателям помогут пройти программу акселерации, то есть ускоренного развития.

 «Я могу сказать, что порядка 20 проектов получили инвестиции, еще один в процессе получения. В среднем сумма которую они получают - это от 30 тысяч долларов до 500 миллионов тенге», - рассказал управляющий директор кластерного фонда Аскар Айтуов.

Алматинец Малик Билал расположился со своей командой в кластерном фонде два месяца назад. Идея разработчика - создание финансового онлайн супермаркета вот-вот воплотится в реальность. Задумка призвана максимально облегчить потребителю процесс получения кредита или ипотеки. Здесь же на сайте, либо через мобильное приложение можно оформить банковские карты. Клиенту остается обратиться в финансовую организацию, лишь для того, чтобы заверить сделку.

 «Заявка будет обрабатываться две-три секунды, соответственно, клиент может получить ответ моментально. Далее он принимает решение, делает запрос, мы строим маршрут в банк или агент банка приезжает, если это необходимо. Соответственно, клиент не тратит свое время, нервы, понимает, где ему выдадут, где откажут и где самое лучшее предложение», -- поделился руководитель проекта Малик Билал.

Всего с начала года, за помощью в «ТехГарден» обратились 20 разработчиков. Сегодня они на этапе предоставления готового продукта. Некоторые из них уже готовятся к запуску массового производства в Специальной экономической зоне Алатау. Здесь тоже созданы максимально комфортные условия для молодых предпринимателей: сниженные налоги, таможенные ставки и невысокая стоимость аренды помещений. 

Амина Абдрахманова, Мурат Тайжанов, ТК Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир