|
14.06.2018 | 15:02
1595

Почему "упал" тенге – ответ Нацбанка

Почему "упал" тенге – ответ Нацбанка

Глава финрегулятора назвал внешние и внутренние факторы, которые повлияли на курс, - сообщает Sputnik. За последнюю неделю курс тенге к доллару значительно ослаб из-за повышенного спроса на иностранную валюту. Что повлияло на спрос, рассказал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов после заседания сената парламента.

Акишев напомнил, что в августе 2015 года в Казахстане изменился режим денежно-кредитной политики, означающий, что в стране существует режим инфляционного таргетирования и свободно-плавающего обменного курса тенге. Курс нацвалюты формируется под воздействием внешних и внутренних факторов.

"Очевидно, что в последнее время существовали разные факторы. Внутренние факторы у нас существовали больше в мае, была большая налоговая неделя, был большой спрос на национальную валюту, соответственно, все продавали доллары", — отметил Акишев.

По словам главы Нацбанка, в июне негативный фон появился на внешнем рынке.

"Вы видите, что происходит отток денег с развивающихся рынков, на российском рынке происходит ослабление рубля. Также федеральная резервная система подняла свои ставки, что, соответственно, увеличивает привлекательность долларовых активов. Мы хоть и страна с малой экономикой, но у нас открытая экономика и мы являемся частью мировых финансовых рынков и потоков, которые проходят. Поэтому тенге реагирует. Это как раз таки показатель того, что в Казахстане существует механизм плавающего обменного курса", — пояснил он.

По мнению главы Нацбанка, курс тенге к доллару "практически не поменялся", потому что негативные ожидания участников рынка по отношению к внешним факторам закладывались заранее.

"Наверное, они перестраховывались, чтобы закрыть какие-то позиции. Но сейчас, после того как все ожидания реализовались именно так, как и прогнозировалось, никаких сюрпризов не произошло. Я думаю, ситуация будет более стабильной", — считает председатель Нацбанка.

При этом Акишев не берется прогнозировать динамику курса, поскольку она формируется в зависимости от спроса и предложения на рынке.

Кроме того, глава Нацбанка заверил, что финрегулятор не вмешивался в формирование валютного курса и не проводил валютные интервенции в мае.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

курс доллар
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир