|
05.07.2017 | 10:52
2048

Почетными донорами мечтают стать военнослужащие в Алматы

Почетными донорами мечтают стать военнослужащие в Алматы

Несколько десятков военнослужащих в Алматы мечтают стать почетными донорами. Эти люди готовы проливать свою кровь - ради спасения других. Все они накануне присоединились к акции добровольной сдачи, чтобы подарить жизнь совершенно незнакомым людям.

Первым делом сладкий чай с печеньем, а забор крови уже потом. Защитникам родины сначала предлагают подкрепиться, чтобы не случилось обморока. Некоторые из них впервые побывали в роли доноров. Но есть среди военнослужащих и те, кому делиться своей кровью не впервой.

 «Ну, когда нам предложили, кто будет сдавать кровь я один из первых вызвался, чтобы помочь людям. У меня первая отрицательная, то есть положительная. Она всем подходит», - рассказал воспитанник военно-технической школы Сергей Галанцев.

 «Я не в первый раз сдаю кровь. Всегда старался принимать участие в таких благотворительных акциях. Если у меня есть возможность помочь нуждающемуся человеку, то буду только рад», - сообщил воспитанник военно-технической школы Жаксылык Кусанов.

Вся процедура занимает не больше десяти минут. За это время забирают 450 миллилитров крови. Каждый по-разному выдерживает этот момент. Бывают случаи, когда люди вовсе падают в обморок.

В городском центре крови не протолкнуться. От военнослужащих, желающих стать безвозмездными донорами, не было отбоя. Каждый новобранец из этой очереди понимает, что несколько сотен миллилитров его крови могут помочь поставить другого человека на ноги, а порой и спасти чью-то жизнь.

 «Нас прибыло 25 человек, которые сдают безвозмездную свою кровь всем лицам, которые нуждаются в данной крови. Наше руководство тоже принимает участие. Не только воспитанники, но и сотрудники наши, то есть офицеры, которые уже имеют огромный опыт. Многие из них уже несколько лет являются донорами в Центре переливания крови», - рассказал заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию молодежи военно-технической школы Серик Куатов.

Работники станции переливания крови всегда рады видеть военнослужащих в рядах добровольцев. Они регулярно проходят медицинские осмотры и обладают хорошей физической подготовкой, то есть идеально подходят на роль доноров, говорят сами врачи.

 «К нам приходят организации добровольные, солдаты военной части, еще ДВД. Они сами организовывают выезда и в безвозмездном порядке нам сдают кровь. За полгода 2017 года к нам обратилось десять тысяч доноров. Из них по анкете, по собеседованию с терапевтом отсеиваются где-то полторы две тысячи доноров», - прокомментировала заведующая отделением заготовки крови городской поликлиники №4 Асель Керебаева.

Как отмечают медицинские работники, потребность в крови и ее компонентах для пациентов существует всегда, и кровь, сданная военнослужащими, спасёт жизнь не одному человеку.

Ернур Досжанов, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир