|
26.01.2018 | 17:09
1271

Почти 200 миллионов тенге задолжало оборонное ведомство казахстанским предпринимателям

Почти 200 миллионов тенге задолжало оборонное ведомство казахстанским предпринимателям

Почти 200 миллионов тенге задолжало оборонное ведомство казахстанским предпринимателям, заявили в Атамекене. Несколько месяцев бизнесмены кормили солдат за свой счет, при этом, уходя в миллионные долги. С такой же проблемой столкнулась одна из строительных компаний. Именно эта фирма провела капитальный ремонт школы МВД в Шымкенте, но так и не получила свои деньги. Главная проблема - несвоевременная регистрация дополнительных договоров о госзакупках. Говоря простым языком, бизнесмены поверили военным, что те выплатят деньги чуть позже, однако сейчас доказывают свою правоту уже в суде.

 «В конце декабря 2016 года были дополнительные соглашения, январь-февраль 2017 года кормили людей, соответственно Министерство обороны отказывается оплачивать за эти услуги. Мотивация очень простая - эти дополнительные соглашения не были зарегистрированы в органах казначейства, т.е. не соблюдена формальная процедура регистрации договоров о государственных закупках. Это является основанием в отказе выплаты. На сегодняшний день идут судебные процессы», - сообщил директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савеленко. 

Разбирательства длятся не один месяц. Буквально накануне суд вынес решение в пользу предпринимателей. Минобороны выплатит всю сумму долга. МВД же отказывается от оплаты до решения суда.

 «Даем вам месяц на решение проблем, и когда нам предприниматели скажут, что вопрос сдвинулся, тогда мы снимаем с контроля. Если через месяц с контроля не двигается, то мы эти материалы передаем главному военному прокурору. Чтобы нашли этих офицеров и привлекли к уголовной ответственности. Если даже они не докажут умысел, то халатность налицо. Халатность, бездействие, разгильдяйство - это все есть в нашем уголовном законодательстве», - сказал председатель совета по защите прав предпринимателей НПП Каирбек Сулейменов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир