|
16.04.2018 | 15:51
1056

Почти полсотни афганцев пытались нелегально получить статус оралманов

Почти полсотни афганцев пытались нелегально получить статус оралманов

Две преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда в Казахстан, - сообщает Sputnik. Граждане каких стран и зачем пытаются незаконно проникнуть в Казахстан, рассказал вице-спикер мажилиса парламента Владимир Божко.

По его информации, в 2017 году Казахстан посетили более 5,5 миллиона людей, в том числе бывшие жители страны из Германии и других стран. Расширился приток иностранных бизнесменов и туристов в страну, для инвесторов упрощена процедура привлечения рабочей силы в Казахстан.

"Вместе с тем международная обстановка и рост миграционных потоков, внутренней миграции накладывают дополнительную ответственность на силовые структуры и МИД", — сказал Божко на правительственном часе в мажилисе.

Требуется продолжить устранение излишних барьеров на путях регулярной миграции. Одновременно необходимо выявлять преступную деятельность отдельных фирм и лиц по организации нелегальной миграции, нарушителей миграционного режима Казахстана, добавил он.

"Цифры здесь настораживают: 49 граждан Афганистана пытались получить статус казахов-оралманов, не являясь таковыми. Многие из них сейчас находятся в розыске. Граждане Бангладеша и Афганистана пытаются использовать территорию нашей страны для проникновения в Европу и оседания там на ПМЖ", — продолжил вице-спикер.

Также две транснациональные преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из Китая в Казахстан.

Он отметил существенные прорехи в законодательстве по регламентации порядка принудительного выдворения нарушителей, что ставит сотрудников миграционной полиции в сложное положение и позволяет нарушителю-иностранцу месяцами проживать на территории Казахстана несмотря на допущенные нарушения законов.

Фото Sputnik





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир