|
26.04.2018 | 22:53
2150

Поддельные сертификаты: в Астане 117 студентов отчислили из медицинского вуза

Поддельные сертификаты: в Астане 117 студентов отчислили из медицинского вуза

После скандала с липовыми сертификатами IELTS в столичном медвузе грянули увольнения. Работы лишились декан одного из факультетов, его заместитель и главный специалист университета. Напомню, из-за поддельных сертификатов были отчислены больше ста студентов - будущих медиков. Поступить повторно они всё же смогут, только теперь исключительно на платное отделение.

Собирать экстренные брифинги здесь не принято. Но, сегодня особый случай. Сразу 117 студентов, а это к слову, будущие врачи, были отчислены из столичного ВУЗа. В медицинском университете говорят: удар пришёлся не только по имиджу учебного заведения, но и по всей профессии.

«Они все налаживали контакт с неустановленными лицами, это могут быть женщины, мужчины, кто угодно. Кто-то говорит: к ним на улице подходили, кто-то говорит: подходили в самом Бритиш Консул, кто-то говорит, что к ним сами они звонили. Утверждать что-то, кто-то, на кого-то выходил очень сложно. Я боюсь, что правду никто не скажет», - сообщила директор департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Айгуль Капатагаева.    

Впрочем, разбираться в том, каким образом студенты получили поддельные сертификаты, будут правоохранительные органы. Они уже расследуют уголовные дела. В университете считают, государству нанесли значительный материальный и моральный ущерб. А вот те 117 экс-учащихся все-таки могут восстановиться, только теперь уже на платное отделение учебного заведения.

«Что здесь греха таить, они прекрасно знали, что их сертификаты поддельные. Но мы ожидали, что гражданская совесть должна сыграть. Они должны были написать заявление об отчислении по собственному желанию, зная, что этими вопросами заинтересовались правоохранительные органы. На мой взгляд, они должны были просто написать заявление и уйти, отчислиться. Кто-то это сделал, но, тем не менее, до сегодняшнего дня 84 все-таки посчитали, что они имеют действительные сертификаты», - отметил председатель правления - ректор АО «Медицинский университет Астана» Мажит Шайдаров.

Восстановиться студентам можно только через суд. Однако, практика показывает, что дело обычно выигрывает учебное заведение. Тем более на студентов-мошенников уже успели завести уголовные дела.

«В управлении дознания продолжается досудебное расследование по факту подделки международных сертификатов. 27 уголовных дел уже направлены в суд, по которым было принято судебное решение. По остальным случаям проводится досудебное расследование». - сообщила официальный представитель ДВД г. Астаны Софья Кылышбекова.  

Пока министерство образования и Минздрав инициировали проверки, сами студенты тоже подали в суд. Что будет с теми 117 учащимися пока не известно. Дипломы на руки они естественно не получили.  Тем временем декан, его зам и главный специалист, которые принимали документы уже написали заявления по собственному желанию и ищут другое место работы. 

Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов, ТК «Алматы» Астана.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир