|
11.07.2018 | 16:30
925

Поликлиники Астаны потеряли 25 млн тенге из-за продавцов фиктивных медсправок

Поликлиники Астаны потеряли 25 млн тенге из-за продавцов фиктивных медсправок

Специалисты антикоррупционного проекта «Астана - адалдық алаңы» проанализировали процесс выдачи фиктивных медицинских справок в столице, передает inform.kz.

«Сегодня объявления по оказанию незаконных услуг свободно размещались на рекламных и в социальных сетях. Использование гражданами таких документов без фактического прохождения медицинского освидетельствования ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, приобретающих эти справки, а также оказывает негативное влияние на безопасное функционирование социально-значимых сфер, таких как образование, организация общественного питания и другие», - рассказала Жазира Жылкышиева, выступая на семинар-совещании по вопросу модернизации медицинской сферы.

Специалисты держали контакт с этими организациями методом «тайного покупателя» и подтвердили сведения о предоставлении фиктивных медицинских справок. Эту информацию они передали в департамент Национального бюро по противодействию коррупции.

«В результате проведенной работы 12 мая антикоррупционной службой Астаны пресечена преступная деятельность группы лиц по изготовлению фиктивных медицинских документов. По минимальным подсчетам лишь по одному выявленному факту, поликлиники столицы недополучают более 25 миллионов тенге в год. Данные средства могли бы пойти на улучшение условии для пациентов, а также на премиальные выплаты сотрудникам медучреждении», - сообщила Жазира Жылкышиева.

По ее словам, в целях комплексного решения проблем, проектный офис направил предложения в Минтруда и Минздрав. В частности, в них речь шла об автоматизации процесса предоставления справок, санитарных книжек, установлении предельной стоимости услуг.

Кроме того, Жазира Жылкышиева предложила внести изменения в трудовое законодательство, чтобы определить ответственность работодателя и обязать его проверять подлинность предоставляемых соискателями медицинских документов.


Фото: Казинформ


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир