|
23.02.2018 | 23:02
5619

Полицейские Алматы отмечают снижение преступности

Полицейские Алматы отмечают снижение преступности

Тысячи нарушений общественного порядка, миллионные штрафы и снижение преступности. В Алматы озвучили итоги работы местной полицейской службы. Вместе с положительной динамикой - на обсуждении и увольнения среди стражей порядка. Так, по разным причинам в прошлом году свои места освободили 148 сотрудников. Еще 659 - привлечены к дисциплинарной ответственности за коррупционные проступки.    

Безопасность горожан и их спокойный сон охраняют свыше двух тысяч сотрудников полиции. Это патрули, пешие отряды, консьержи. Дополнительные «глаза» страж порядка - 115 тысяч камер видеонаблюдения во дворах. С их помощью раскрыто 167 преступлений и выявлено почти 10 тысяч нарушений. Теперь к ним прибавятся аппараты фиксации в подъездах жилых домов, их подключат к общей базе, в случае какого-нибудь нарушения на место выедет оперативная группа.

«У нас 115 тысяч камер во дворах полностью, где нет камер видеонаблюдения мы по JPS отслеживаем их несение службы, они заезжают во дворы, где наиболее криминогенные, а также используем карту уголовных правонарушений, где вот преступление совершено оперативная дежурная автоматически вводится на данный участок и согласно анализам, мы отправляем туда пешие патрули из числа национальной гвардии»», - сказал начальник местной полицейской службы ДВД г. Алматы Жасулан Байкенов.

К слову, полицейским есть чем гордиться. За прошлый год уменьшилось количество нарушений в общественных местах - на 18 процентов, и на 21 процент - на улицах. Алкоголики, наркоманы и ранее судимые - по-прежнему - под пристальным наблюдением. И все же за ними 140 тысяч нарушений. На дорогах зафиксировано свыше пяти с половиной тысяч ДТП. А вот участковым удалось раскрыть 6 тысяч преступлений.

«Снижение тяжких видов преступлений, на 7.4 процента, по линии несовершеннолетних. На 11,9 процентов уменьшилось количество несовершеннолетних лиц, совершивших преступления. + С 3975 родителями, родителей привлечены к административной ответственности за нахождение детей в развлекательных заведениях вне жилища», - отметил заместитель начальника местной полицейской службы ДВД г. Алматы Торехан Исин.

Не осталась без внимания и сама служба полицейских. Так, за прошлый год проведено свыше 90 проверок, в результате к дисциплинарной ответственности привлечены 35 сотрудников дорожно-патрульной полиции. Еще 659 работников - по коррупционным причинам. Без работы остались 148 сотрудников местной полицейской службы по разным причинам, в том числе участковые инспекторы, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и из дорожно-патрульной службы.

«Ежедневно у нас на инструктажах каждому сотруднику доводится о вежливо, внимательном отношении к гражданам, о том, что на провокации разные случаи у нас бывают, вот знаете школьного инспектора у нас тоже самое. Гражданин, который находился в нетрезвом состоянии провоцировал, нанес телесные повреждения, потом оказалось, что он является подучетником, состоит на учете в психдиспансере», - сказал начальник местной полицейской службы ДВД г. Алматы Жасулан Байкенов.

На сегодня Алматы разделен на 101 патрульный участок и свыше 2 тысяч маршрутов обхода полицейских», - сказал начальник местной полицейской службы ДВД г. Алматы Жасулан Байкенов.

Амина Абдрахманова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

участковые
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир