|
25.05.2018 | 22:33
4775

После ЭКСПО: в Астане сокращается количество хостелов

После ЭКСПО: в Астане сокращается количество хостелов

Работа хостелов в Казахстане не регулируется - на законодательном уровне. В погоне за прибылью некоторые владельцы пренебрегают безопасностью постояльцев - в этом убедилась жительница Астаны, которую ограбили в одном из хостелов. Кстати, после ЭКСПО, по подсчётам экспертов, количество подобных улучшенных общежитий сократилось в Астане вдвое.    

Именно из-за отсутствия четко регламентированных отношений между «владельцем и постояльцем», впечатления от проживания в хостеле у Инги Селезневой лишь отрицательные. Идеальный ремонт, комфортные условия проживания и дешевизна спального места в один момент были перечеркнуты кражей драгоценностей. Добиться ответа от хозяев хостела не удается до сих пор.

«Нужно посмотреть контингент людей, который там живет. Конечно, не поймешь сразу, но хоть что-то будет видно. Нужно задать очень много вопросов хозяевам. Меня ограбили, у меня украли золото. Постоянно пропадала еда из холодильника. Это невыгодно в плане финансов», - пожаловалась Инга Селезнева.

Проработав в сфере гостиничного бизнеса более 5 лет, Маулен Мулюкбаев, с уверенностью может сказать, открыть хостел - дело нескольких минут. Однако, четкого закона, контроля и проверок, позволяющих вывести на чистоту реальных хозяев подобных общежитий, у нас нет.

«Очень много хостелов открылось. На 50% больше, чем сейчас. Цены были в 3 раза выше обычных цен. Наш сезон начался с марта месяца, но цены стали дешевле. Очень много было однодневок. Кто хотел за 3 месяца выставки получить доход.  Для открытия хостела, самое главное, желание. Официально открыть ИП или ТОО. Подать документы и снять помещение. В принципе, все»,- сообщил владелец хостела Маулен Мулюкбаев.

Пик открытия хостелов в Астане пришелся на 2017 год. Именно тогда едва ли не на каждом углу открывались подобные общежития. И как оказалось, лишь с одной целью - нажиться. В период ЭКСПО, подобные места совместного проживания посетили более 22 тысяч туристов. Цены были завышены в разы. Однако, на сегодняшний день, по подсчетам акимата, половина из них, закрылась. Местные власти о проблеме знают, однако, вмешаться в работу владельцев хостелов, не могут по закону. Вернее, из-за отсутствия как такого.

«В период подготовки к ЭКСПО в Астане было порядка 95 хостелов. Сейчас их около 60. Многие переформатировались, закрыли хостелы. Кто-то переоборудовал по общежитие. Закона как такового нет, есть понятие "хостел" в законе о туристической деятельности. Мы внесли свои предложения от акимата города Астаны в министерство культуры и спорта, чтобы на законодательном уровне осуществлялось регулирование деятельности хостелов», - отметил руководитель департамента развития туристической инфраструктуры ASTANA CONVENTION BUREAU Саят Кусаинов.

Хорошей альтернативой хостелам можно назвать капсульную гостиницу, недавно открывшуюся на территории вокзала «Нурлы Жер». Там за небольшую сумму можно не только отдохнуть, но и почувствовать себя пассажиром космического корабля.

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, Даурен Зарипов, ТК «Алматы» из Астаны


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир