|
20.04.2018 | 21:54
1098

Председатель Верховного суда призвал своих коллег обучаться цифровой грамотности

Председатель Верховного суда призвал своих коллег обучаться цифровой грамотности

Председатель Верховного суда призвал своих коллег стать профессиональными медиаторами и обучаться цифровой грамотности. Под критику Жакипа Асанова сегодня попали приговоры - цитата - "на непонятном языке". Он потребовал писать вердикты правильно и по-человечески.

Как бы это громко ни звучало, но критики от Председателя Верховного суда было предостаточно. Его спич буквально на цитаты разобрали журналисты. Например, сложный язык своих коллег Жакип Асанов сравнил с мошенничеством. Оказывается, Верховный суд страны разработал специальные правила для написания приговоров. Теперь вердикты станут понятнее.

«Если судебные решения написаны абсолютно непонятным языком, разобраться сложно, найти ответы и доводы невозможно, объём очень большой, то здесь можно сделать два вывода. Первый - автор, то есть, судья, имеет большие проблемы с грамотностью. Второй - мы приводили примеры, когда авторов документов сравнивали с мошенниками. Потому что, цель мошенников, чтобы никто ничего не понял», - сказал председатель Верховного суда РК Жакип Асанов.

Каждый судья должен стать профессиональным медиатором, а еще вершители закона должны обучаться цифровой грамотности. Это тоже новшества от Асанова. Особенно это касается городских и районных судьей.

«Один классик сказал: «Суд, приводящий стороны к миру, считается всемогущим». Поэтому очень важно судам, особенно районного звена освоить азы медиации - как стороны нужно приводить к миру. Я понимаю, что наши процессуальные законы недостаточно дают времени. А для этого нужно время. Мы в этом плане работаем, но вы тоже должны себя шлифовать в этом направлении», - отметил председатель Верховного суда РК Жакип Асанов.

Кстати, каждый год городские, районные судьи рассматривают миллионы дел - уголовные, гражданские, административные. Так вот в 2017 году они рассмотрели миллион 200 тысяч судебных дел. Жакип Асанов также сказал, что за прошедший год суды страны вынесли свыше 29 тысяч приговоров в отношении почти 35 тысяч человек.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир