|
09.11.2016 | 11:20
1433

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев раскритиковал государственный закуп лекарств

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев раскритиковал государственный закуп лекарств

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев раскритиковал государственный закуп лекарств. Недовольство в адрес компании «Самрук казына Фармация», которая обеспечивает казахстанцев препаратами, было озвучено на заседании Правительства в Астане. 

«Мы можем отсрочить или сослаться на непроведение тендеров, когда мы не поставляем компьютеры, мебель, но с лекарствами играть нельзя. Если не вовремя проводятся тендера, гнать надо такого руководителя с этой организации, с руководства! У него в голове не жизнь людей, которых надо спасать, которые ждут это лекарство, а совсем другое у него в голове. Гнать, немедленно надо гнать таких руководителей», – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр подчеркнул, что со стороны государства выделяются необходимые деньги. Аналогичная ситуация и с закупом оборудования: те, которые выпускают наши заводы, госведомства не покупают. Вице-министр Имангали Тасмагамбетов в свою очередь поднял проблему обучения педиатров в вузах. По республике с упразднением факультетов педиатрии появился острый дефицит кадров. По его мнению, нужно возобновить обучение со следующего года. Бакытжан Сагинтаев поддержал предложение и поручил министрам начать работу немедленно.

«Если в 2012 году на десять тысяч населения приходится четыре педиатра, то в прошлом году только три. А в Атырауской, Западно-Казахстанской областях в 2015 году на десять тысяч человек сельского населения приходится по одному педиатру. Закономерно, что в обществе нарастает озабоченность по данному вопросу», – отметил вице-премьер РК Имангали Тасмагамбетов.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир