|
03.05.2018 | 22:02
3295

Президент Казахстана наградил военнослужащих и присвоил очередные звания

Президент Казахстана наградил военнослужащих и присвоил очередные звания

В условиях растущей нестабильности в мире военно-силовой блок государства приобретает особое значение, заявил президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев в Акорде сегодня вручил награды и присвоил высшие звания военнослужащим.

Защитники Отчизны фотографируются на память, мило обмениваются любезностями и поздравляют друг друга с наступающими праздниками. И вот через несколько секунд в Мраморном зале появляется Нурсултан Назарбаев, чтобы вручить медали и звания всем 35 военнослужащим. Радость и гордость в глазах обычно сдержанные военные - сегодня не скрывают. Ведь от Президента такую высшую награду получает не каждый, а того, кто все-таки сумел можно назвать счастливчиком.  

«Суть воинского призвания - всегда быть на страже интересов родного Отечества. Ведь армия - это вечный часовой, который никогда не покидает свой пост. В условиях растущей нестабильности в мире, о которой вы все знаете, военно-силовой блок государства приобретает особое значение для защиты независимости и спокойствия нашего народа», -сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Офицеров, солдат, которые верно служат Государству, Нурсултан Назарбаев сравнил с орлами. Сегодняшнее награждение ряда граждан высокими наградами - убедительное доказательство того, что военные верны стране, как никто другой, сказал Президент. Глава государства заверил всех: что воинское счастье - это счастье в первую очередь семьи. И просил не забывать об этом.  

«Когда я шел на эту церемонию, то задумался. За 74 года в составе Советского Союза сколько человек были удостоены звания генерала? Только сегодня я присваиваю 22 звания. После обретения независимости я искал генерала, который возглавил бы армию страны. И нашел единственного Сагадата Нурмаганбетова. Не забывайте об этом. Верховный Главнокомандующий лично присваивает вам такие звания», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

О подвигах некоторых военных Нурсултан Назарбаев лично рассказывал гостям Акорды. Например, Виталий Калмыков, участвуя в тушении пожара, спас от огня двух малолетних детей. Его поступок, без преувеличения, должен стать примером для всех. Кстати, в благодарности, сегодняшние награждаемые не скупились и каждый тезис Президента сопровождался аплодисментами от них. Говорили даже об инициативах, которые внедрили в воинских частях страны.  

«Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич, выполняя ваше поручение по активной пропаганде программы "Рухани Жаңғыру", мы проводим активную работу среди нашей молодежи. Используем новые методы и формы работы, и одна из них - уроки Елбасы, на которых мы рассказываем о вашем жизненном пути, о родине, ваших мыслях и идеях, доводим их до молодежи», - проинформировал заместитель главнокомандующего Национальной гвардии РК Мухаметкали Сатов.

Один за другим военные выходили к Президенту, получали свои награды и благодарили Нурсултана Назарбаева. После недолгой церемонии президент поблагодарил присутствующих за службу и еще раз пожелал здоровья их близким. Далее последовали совместные фотографии, и традиционное шампанское.

Бесспорно, Казахстан - государство мирное, окружение мирное и страна проводит такую же политику, а это не значит, что мы должны быть слабыми, заключил Нурсултан Назарбаев. Президент попросил держать порох сухим, быть подготовленным, тренированным, а еще готовым отдать жизнь ради Отечества и родной земли.

Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов и Нурлан Отеген телеканал «Алматы» при поддержке телерадиокомплекса Президента Казахстана из Астаны. 




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир