|
28.12.2017 | 17:18
1430

Придать новый импульс микрокредитованию планируют в Алматы

Придать новый импульс микрокредитованию планируют в Алматы

Придать новый импульс микрокредитованию планируют в Алматы. Даже общую сумму обозначили - развитие предпринимательства готовы поддержать тремя миллиардами тенге. 43 бизнес-проекта уже профинансированы, ещё 10 заявок рассматриваются. Настоящим трендом становится семейный бизнес

20 лет назад семья этнических казахов из Китая решилась на создание собственного бизнеса. Спрос на одежду в национальном стиле тогда был невелик. Но предприниматели без страха взялись за дело. Заказы поступают на недорогие костюмы и дорогостоящие звездные наряды.     

 «Сейчас мы работаем над новой маркой. Это будет недорогая одежда для повседневной носки. Кроме того, планируем выйти на зарубежный рынок. Скорее всего начнем экспортировать нашу продукцию в Эмираты», - сказала предприниматель Фарида Мерхамиткызы.  

Через 10 лет семья организовала новое направление - был открыт колледж с углублённым изучением английского и китайского языков, а также специалистов в сфере туризма. Всеми вопросами занялся супруг - педагог с большим стажем. В колледже обучается 800 студентов и работает 70 преподавателей. Успешные предприниматели хотят воспользоваться льготным кредитом на дальнейшее развитие семейного дела.        

 «Иметь два бизнеса в семье - это тяжело. Тем более, что направления разные и оба непростые. Но развиваться тем не менее нужно. Поэтому в наших планах взять льготный кредит на улучшение материально-технической базы колледжа. Это будет гораздо выгоднее нежели оформлять его в банках второго уровня», - сказал директор Международного казахско-китайского языкового колледжа Талгат Мамырулы.   

В Алматы около 170 тысяч действующих субъектов малого и среднего бизнеса. В поддержку предпринимателям предоставляют государственные гранты в рамках дорожной карты бизнеса - 2020. В мегаполисе действует 4 региональные программы по льготному кредитованию. Палата предпринимателей также выдвинула правительству предложение о необходимости формирования отраслевых программ.      

 «Эта инициатива была услышана и поддержана. О чём свидетельствует протокольное решение, где министерству национальной экономики было дано поручение разработать отраслевые программы. Это дало бы возможность целенаправленно, точечно определить какие предприятия надо поддержать, какие меры должны быть приняты и с определенными сроками», - сказала начальник отдела Палаты предпринимателей Алматы Алма Турлыбаева.           

Почти половину от всех банковских кредитов по Казахстану получили алматинские предприниматели. По дорожной карте бизнеса на этот год было выделено 4 с половиной миллиарда тенге. Столько же запланировано на следующий. Помимо этих средств на микрокредитование предусмотрено больше двух миллиардов тенге.  А почти миллиард 200 тысяч в Алматы дополнительно направят на продуктивную занятость.        

Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир