|
25.05.2018 | 20:48
2111

Приговор без изменений: Куандык Бишимбаев проведет за решеткой 10 лет

Приговор без изменений: Куандык Бишимбаев проведет за решеткой 10 лет

Куандыку Бишимбаеву оставили приговор без изменений. За решёткой экс-министр проведёт 10 лет. Сторона защиты Бишимбаева уже заявила, что не согласна с решением и будет обращаться в Верховный суд.

Апелляционная коллегия сказала сегодня НЕТ экс-министру. Однако, приговор изменили родственнику Бишимбаева. Точнее, смягчили вердикт суда Султану Нурлыбеку. Он ранее был признан виновным в пособничестве в даче взятки и приговорен к семи годам лишения свободы. Вместо этого он проведёт там пять. Помимо двоюродного брата главного подсудимого, еще троим осуждённым по делу Бишимбаева снизили сроки. Кстати, заседание суда проходило без главного фигуранта дела.

«Судебная коллегия, изучив все доказательства, пришла к единогласному мнению о виновности всех осужденных, в отношении которых состоялся обвинительный приговор, в инкриминируемых им деяниях. Мотивы и доводы принятого решения, по которому коллегия посчитала состоявшийся приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам законным и обоснованным, были приведены в апелляционном постановлении», - сказала председатель судебной коллегии Алма Есымова.

Стоит напомнить, что экс-министра национальной экономики обвинили в хищении средств и получении многомиллионной мзды. Тогда его отправили за решетку аж на 10 лет. Естественно, с приговором были не согласны родственники чиновника и его защита. А задержали Куандыка Бишимбаева в январе прошлого года. То есть, дело длится уже почти полтора года. Еще 22 фигурантам дела экс-министра приговор также оставили без изменений.

«Те доводы, которые мы приводили и в суде первой инстанции, и в апелляционной коллегии, абсолютно были проигнорированы. Я считаю, суд не дал этому объективную оценку. Направлением апелляционной инстанции является исправлять ошибки первой инстанции», - сообщил адвокат Сеит Рахманов.  

Адвокат Бишимбаева уже заявил о намерении обратиться в Верховный суд.  

фото Sputnik Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

приговор суд
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир