|
28.05.2018 | 10:03
3923

Произведения лучших поэтов и писателей Казахстана переведут на 6 языков ООН

Произведения лучших поэтов и писателей Казахстана переведут на 6 языков ООН

Казахстан представит мировой публике лучших поэтов и писателей. Произведения будут опубликованы в двухтомной антологии, переведенной на шесть языков ООН. Кроме того, в этом году, в стране стартует вторая волна проекта «100 новых лиц». С итогами первого года программы Рухани Жангыру и планами ознакомились представители творческой интеллигенции Алматы.

В этом году предстоит большая работа по переводу богатой литературы Казахстана. Специально для этого будет презентована двухтомная антология. В книги войдут по 30 поэтов и писателей современного Казахстана. Произведения будут представлены на шесть языков Организации Объединенных наций. Сейчас ведутся переговоры с ведущими специалистами таких авторитетных учебных заведений как Кембриджский университет, институт русского языка Пушкина в России, университет Конфуция в Китае, институт Сервантеса в Испании.

«Для читателей будет издана антология в мини формате. Ее можно будет приобрести в книжных магазинах и  онлайн-площадках, таких как «Амазон». Считаю, что книги будут интересны для иностранного рынка и авторами, и своей подачей», - сказала заведующая отделом внутренней политики администрации президента РК Аида Балаева.

Работа над переводами уже началась. Заведующая отделом внутренней политики администрации Президента Аида Балаева за круглым столом совместно с творческой интеллигенцией обсудили список литераторов, чьи труды будут представлены читателям всего мира. Собравшиеся поговорили и о произведениях поэтов и писателей. 

«В антологии собран один том поэзии, и один том прозы, где представлены и классика казахстанская и современная молодежь и среднее поколение. Проделана большая работа, то есть, можно сказать, лёд тронулся, мы собрали такие драгоценности, которые хотим предложить на перевод на главные шесть языков ООН», - отметила заместитель главного редактора журнала «Простор» Любовь Шашкова.  

Антологию бесплатно получат ведущие учебные заведения англоязычных стран, а для широкого читателя она будет представлена в электронном и аудио вариантах - она будет доступна для скачивания в интернете. Таким образом, миру откроются произведения и имена казахстанских поэтов и писателей.

Жанна Хабдулхабар, Влад Шишко и Арсен Сандыбаева, ТК «Алматы»







Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир