|
12.07.2018 | 12:10
5389

Произведения незрячих алматинцев представили в «Тенгри умай»

Произведения незрячих алматинцев представили в «Тенгри умай»

Уникальная выставка открылась в алматинской галерее. Каждую картину можно назвать открытием. Но главная особенность - это невероятная искренность.

Шагнув за порог выставочного зала, как будто открываешь для себя абсолютно другое измерение. Ведь эти картины - целый мир незрячих людей. На первый взгляд, эти черно-белые работы могут показаться немного депрессивными. Да, это не красочные пейзажи, и не яркие абстракции. Но на этих холстах авторы смогли изобразить всю красоту главных человеческих эмоций: любви, веры и искренности.

«Чтобы нас мотивировать был такой вопрос - как вы видите добро? Или такой вопрос - как вы думаете где Бог? Как вы представляете себе любовь? Покажите это на бумаге. И все. После этого наших ребят как будто разорвало, раскрыло и пошло-поехало. Полились все эти эмоции, все идеи, воображение. И все это теперь здесь на бумаге», - рассказывает художник, председатель общественного объединения «Вижу сердцем» Канат Акынбаев.

Многие из этих ребят за кисти взялись впервые в жизни. Вдохновил их творить грузинский художник Георгий Гураспашвили. Мастер провел в Алматы полтора месяца. И за это время он смог заставить их поверить в свои возможности и организовал выставку этих смелых и искренних работ.

«Во всех училищах художественных нас, зрячих людей, учат композиции. Им это учение не нужно. Они абсолютно очно воспринимают мир, в котором они общаются с нами. Если мы увидим работы, то вся композиция на всех работах распределена абсолютно грамотно, и равномерно», - говорит художник из Грузии Георгий Гураспашвили.

Подобные выставки Георгий провел на Кавказе и на Мальте. И везде они прошли с большим успехом. Алматинский же вернисаж продлится до субботы. Понравившиеся работы даже возможно будет купить на аукционе.


Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев телеканал «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир