|
05.03.2018 | 17:13
1692

Прокуроры запросили для Куандыка Бишимбаева 12 лет тюрьмы

Прокуроры запросили для Куандыка Бишимбаева 12 лет тюрьмы

Куандык Бишимбаев выступил в суде с последним словом. Экс-министр национальной экономики в очередной раз заявил о своей невиновности и попросил Фемиду оправдать его. Стыдиться мне нечего, продолжил Бишимбаев, разве что за окружение, которое оказалось замешанным в противозаконных делах. 

«Я не просил, не получал взятки за строительство стекольного завода. Этому нет никаких доказательств, обвинение построено на противоречивых, субъективных показаниях Исабека, который таким образом защищается, перекладывая ответственность за хищение, которое он не совершал и по сути всё компенсировал своим имуществом. Я не организовывал схемы по получению взяток от строителей», - сказал подсудимый Куандык Бишимбаев.

Далее экс-министр заявил, что все обвинения построены на показаниях только одного человека - упомянутого Исабека. В своём последнем слове Бишимбаев упомянул и Муратхана Токмади, некогда стекольного короля.

«Муратхан Токмади только и делал, что клеветал на наш проект, на инвесторов, писал и всячески дискредитировал проект. То ли он видел конкуренцию, то ли пытался таким образом влезть в проект, не вкладывая средств. Не знаю. Но, к сожалению, он достиг своей цели. Завод не построен», - отметил подсудимый Куандык Бишимбаев.

Прокуроры запросили для Бишимбаева 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Ранее судья отклонил ходатайства адвоката бывшего министра. Речь идет о снятии ареста с заработной платы подсудимого в интересах его детей. Расследование коррупционного дела длилось почти 10 месяцев, оно передано в суд в октябре прошлого года. А приговор огласят 14 марта.  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир