|
21.06.2018 | 11:55
1944

Пронести смартфоны пытались выпускники на ЕНТ в Костанае

 Пронести смартфоны пытались выпускники на ЕНТ в Костанае
Накануне в регионе стартовала сдача ЕНТ. Выпускники проходят тестирование в трёх пунктах: при Костанайском госуниверситете, Рудненском индустриальном институте и Аркалыкском пединституте. В первый день, в государственном экзамене приняли участие больше тысячи бывших школьников, передаёт корреспондент alau.lz В этом году 3 200 выпускников захотели пройти тестирование. Костанайских школьников в пунктах сдачи теста собрали, как обычно, за несколько часов до начала тестирования. Пришли поддержать тестируемых многочисленные друзья,родители и учителя.

По традиции, контроль перед началом экзамена был строгим. Школьников досконально проверяли металлоискателем. Желающих пронести телефоны, в этом году было меньше. Многие из них надеются только на свои знания.

«В этом году из 142 обладателей «Алтын белгі» в тестировании приняли участие 131. Сегодня в ЕНТ принимают участие сильные школы Костанайской области. Это те школы, от которых мы ждём хорошего результата. Радует и то, что в этом году процент выбора выпускников заграничных вузов стал меньше. Это связано с тем, что ведётся системная профориентационная работа в области, во-вторых увеличены гранты как из местного бюджета, так и республиканского,» — отметила Батима Даумова, руководитель Управления образования Костанайской области.

Формат ЕНТ остался прежним. Три обязательных предмета и два профильных по выбору. Максимальное количество баллов — 140. Кроме того, новшеством этого года стал переход всех пунктов сдачи в онлайн-режим.

фото alau.lz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир