|
23.02.2018 | 23:00
3814

Путешественника на скейте из Бразилии поразили достопримечательности Алматы

Путешественника на скейте из Бразилии поразили достопримечательности Алматы

Самый известный путешественник Бразилии приехал в Алматы. Марсело Джервасио Силва колесит по свету на скейте, который питают солнечные батареи. Казахстан уже 49-ая по счёту страна в его списке, и всего лишь третья, поразившая до глубины души. Знакомиться с мегаполисом ему помогает специальный чек-лист, разработанный для туристов совсем недавно. Алтыншаш Смагулова не только встретилась с бразильцем, но и подвела своеобразные итоги развития отрасли гостеприимства.    Добрый вечер, а какие достопримечательности вошли в этот самый чек-лист?

-Добрый вечер Ромина! Вот так выглядит этот чек лист для туристов. Каждая достопримечательность попала в список не случайно, а после опроса, проведённого специалистами информационного центра «Визит Алматы». В итоге нашлось в нём место и для Медеу, и горнолыжного курорта Шымбулак, представлены также рестораны национальной кухни, музеи, и даже наш знаменитый Зеленый базар.

«Зеленый базар имеют дикую популярность среди туристов, Им очень интересен вот этот колорит, симбиоз всех культур, там есть и корейский уголок, где можно купить знаменитые корейские салаты, есть  и уголок сухофруктов, где наши друзья и собратья из соседних стран продают сухофрукты и урюк и изюм, там есть и мясо, которое продают наши казахи», - сказала директор ТИЦ VISITALMATY Камила Лукпанова.  

О каждом объекте разработчики попытались рассказать креативно. К примеру не просто посетите музей - а услышь гармонию и музыку степи в музее Ыхыласа, или же перенесись на 2 тысячи лет назад на Боралдайских сакских курганах, охвати взглядом весь Алматы с горы Коктобе. Звучит, думаю, интригующее. И опять-таки вернусь к названию чек-листа- Алматы 72. То есть это совсем  не подразумевает, что для посещения Алматы хватит 3 дней. Разработчики были вдохновлены другим.

«Во время Экспо,в Астане и Казахстане  любой гражданин Китая мог находиться у нас в транзите трое суток. Продолжая эту тему, это очень в тренде, это очень действительно, скажем, актуальная тема для нас, именно в вопросе получения виз, и нахождения на территории Казахстана это было актуально, это и есть актуально», - отметила директор ТИЦ VISITALMATY Камила Лукпанова.

Кстати посещения наших достопримечательностей, и сопутствующие этому услуги для туристов, уже приносят реальный вклад в экономику города. Уже подсчитано, что каждый иногородний гость в среднем тратит в Алматы около 145-150-ти долларов в сутки. В эту суммы входит проживание, трехразовое питание, логистика и посещение знаковых алматинских объектов. И в продолжении темы цифр за 10 месяцев прошлого года мегаполис посетили свыше пятисот тысяч туристов. Вот она своеобразная подборка лидеров. В топ-три по посещаемости нашего города вошли, конечно, же наши ближайшие соседи. Это Россия, Узбекистан и Кыргызская республика, а также Китай - это свыше 36-ти тысяч туристов, далее Турция и замыкает тройку Индия - более 20-ти тысяч туристов.

«И порядка 500 тысяч - это туристы внутренние, то бишь, с других регионов Казахстана, те, которые провели здесь день или два в городе Алматы. Официальные данные будут немного позже. При этом прогнозы мы видим , что будет порядка 800-900 тысяч туристов, которые успешно были в городе Алматы», - сказал руководитель Управления туризма и внешних связей г. Алматы Ерлан Жайлаубай.

Магнитом тянут Шымбулак и Медеу. И если на Шымбулаке пока только готовятся подвести итоги посещаемости , так как лыжный сезон еще в разгаре, на Медеу уже сделали целый расклад. 2016 - для Медеу выдался рекордным- 336 тысяч посетителей. В 2017 чуть меньше, так как на Медеу к Универсиаде готовились наши спортсмены, и каток был закрыт, в этом же году насчитывается уже 320 тысяч посетителей. Но это еще не предел, уверены в администрации Медеу.

«Алматы, в принципе, как Центральная Азия, как Казахстан, мы являемся такой новой дестинацией. Особенно как для туриста, побывавшего во многих других дестинациях, ему покататься на лыжах. Допустим, в Казахстане, или Центральной Азии это интересно, нежели опять-таки в Австрии или же в Швейцарии, с точки зрения разнообразия», -  отметил руководитель Управления туризма и внешних связей г. Алматы Ерлан Жайлаубай.  

Впрочем, согласно метрикам одного из крупнейших сайтов по путешествиям- это трип эдвайзер алматы стал чаще интересовать туристов из Европы и США. Они хотят  познакомиться с нашей культурой и обычаями. Один из них - как раз-таки гость из Бразилии.

«Я впервые в Казахстане, мне здесь интересно всё, ведь это страна знаменитого велогонщика Винокурова. Музей музыкальных инструментов, горы, широкие дороги - всё это потрясающе. Я люблю Непал, Мьянму, а теперь еще и Казахстан», - восхитился путешественник Марсело Джервасио Силва.

И всё чаще путешествующие налегке выбирают хостелы. Сейчас их в Алматы более 80-ти со средним чеком в 3 тысячи тенге. При таком многообразии важно отличиться - прежде всего дизайном. К примеру, в этом хостеле есть коворкинг зона, где постояльцы в свободное время могут посмотреть телевизор, поиграть на музыкальных инструментах и просто поговорить. В месяц здесь решают остановиться порядка 40-ка человек. То есть достаточно прибыльный бизнес.  

«Эти люди зачастую довольно богатые, они могут себе позволить хорошие апартаменты, но их привлекает такой вид, потому что атмосфера дружественная здесь и семейная», сказал директор хостела Руслан Шаинов.

А сейчас о другом виде туризма, который, по словам бизнесменов, пока приносит лишь убытки - это так называемый иностранный охотничий туризм. Направление не развивается должным образом из-за налогового законодательства, говорят эксперты. К примеру за голову самца марала- казахстанец должен заплатить 13 мрп- то есть свыше 30-ти тысяч тенге, а уже для иностранца ставка увеличивается в 10 раз. То есть заплатить он должен более трехсот тысяч тенге.

«Значит, из той суммы, что привозит иностранный охотник, в охотничье хозяйство , охотничье хозяйство вынуждено отдать  в 10 раз больше, заплатить налог государству. Это ставит с одной стороны сам бизнес интурохоты в невыгодное положение, с другой стороны ставит в невыгодное положение с соседними странами», -  отметилглавный охотовед КАЗОХОТРЫБОЛОВСОЮЗА Сергей Соколов.

Сдерживает также запрет аренды оружия. Владельцы охотничьих хозяйств выступают разумеется за его снятие.

«То есть, сделать специальные комнаты оружейные, все это соблюсти, тогда появляется дополнительный доход у самого охотпользователя, то есть, он будет зарабатывать деньги еще и на аренде оружия. Соответственно, этот доход в бюджет», - сказал управляющий Павел Дьяков.

Впрочем, привлекают туристов и казахстанские птицы. Но не охотников. Сейчас в стране начинает развиваться так называемый берд вотчинг. Это когда фотографы анималисты приезжают в страну для того, чтобы сделать снимки редких птиц. Развивается в стране и медицинский туризм. В прошлом году к нам в Алматы поправить свое здоровье приехали свыше 270-ти тысяч человек, что принесло в бюджет 240 миллионов тенге. Кстати, разрабатываются сейчас и специальные туристические проекты для самих жителей Алматы. Для того, чтобы сами горожане поближе узнали культуру мегаполиса. К примеру, вряд ли алматинцы посетили все 45 музеев города.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир