|
11.06.2018 | 22:24
1848

Путешествия и подвиги: истории современных героев- казахстанцев опубликуют в книге "100 новых лиц"

Путешествия и подвиги: истории современных героев- казахстанцев опубликуют в книге "100 новых лиц"

Истории современных казахстанских героев легли в основу книги. Издание уже отдали в печать, а на его страницах читатели найдут не придуманные факты из жизни победителей проекта "100 новых лиц". Одно из самых захватывающих повествований о Магжане Сагимбаеве - первом казахстанском путешественнике, в одиночку объехавшем 22 страны.  

В свое первое большое путешествие Магжан Сагимбаев отправился пять лет назад. Пешком и автостопом он проехал 8 стран. Затем Магжан решился «рвануть» в одиночную кругосветную поездку на велосипеде. Ровно за год - через равнины, горы и пески он объехал 22 страны.    

«Мне нравится находиться на грани и мне нравится ставить себе возможно сумасшедшие и невыполнимые цели и стремиться к ним и идти. И также по жизни. Чем бы я не занимался, я стараюсь делать это очень качественно. В любом путешествии есть свои интересные моменты, то есть в Антарктиде были, необыкновенный континент, много чего нового узнаешь», - сказал представитель Казахского национального географического общества Магжан Сагимбаев.

В свои 30 Магжан покорил пик Аконкагуа в Андах, высшую точку Европы - Эльбрус и пик Винсон в Антарктиде. С последней точки -  почти в сорокаградусный мороз, он прошел 217 километров на лыжах до Южного полюса. А год назад путешественник собрал группу из 12 человек и совершил восхождение на Килиманджаро.  

«Больно было, страшно, мы справились с этим и перешли эту ступень. В Антарктиде у нас тоже моменты были, я болел в определенные дни. Это тоже такой негативный опыт, он нужен для того, чтобы вырасти и стать немного сильнее. Всегда в любых экспедициях, в любых восхождениях, каких-то спортивных мероприятиях будут и травмы, и какие-то страшные моменты, через них надо стойко все это переходить. И становиться сильнее», - отметил представитель Казахского национального географического общества Магжан Сагимбаев.

Книгу «100 новых лиц» с нетерпением ждет еще один победитель конкурса. Его история и героический поступок не оставили равнодушными ни членов отборочного тура, ни рядовых казахстанцев. Бухгалтер по образованию, ефрейтор по призванию - Галымжан Алеуханов спас двоих маленьких детей - от большого огня.

«Детей, которых я спас зовут Бекжан и Нурдаулет, одному пять лет, другому десять. Мы до сих пор общаемся с ними, они приходят в гости вместе с родителями. Можно сказать, мы стали одной семьей. Если честно, в тот день я не думал. что они оба выживут, я вытащил их из огня и передал в руки врачей. Об их состоянии я узнал через четыре дня, и то из новостей. Конечно, я очень обрадовался, что они остались живы»,- сообщил военнослужащий ДШВ ВС РК  Галымжан Алеухан.

О своем поступке Галымжан не рассказывал никому. О нем узнали после публикации записей с камер видеонаблюдения. Совсем недавно награду за свой героизм, подвиг - который стоит многого, молодой человек получил из рук самого главы государства.

Амина Абдрахманова, Мурат Тайжанов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

100 новых имен
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир