|
27.10.2017 | 17:53
1492

Размеры социальных выплат в Казахстане вырастут почти вдвое

Размеры социальных выплат в Казахстане вырастут почти вдвое

Размеры социальных выплат в Казахстане вырастут почти вдвое. Со следующего года вместо трех пособий казахстанцы будут получать всего одно. Конечно, суммы вырастут за счет увеличения прожиточного минимума, но гражданам все же не придется собирать три пакета документов и обращаться в разные учреждения. Только в Алматы пособия по новому формату будут получать около 12,5 тысяч человек.

 «В среднем на одного человека тогда выходило 6396 тенге. С нового года, когда будет единая АСП, то уже 50% от прожиточного минимума. Прожиточный минимум с нового года устанавливается правительством в пределах 28 тысяч тенге. Это значит 50% от 28 тысяч тенге - 14 тысяч тенге на каждого члена семьи», - сказал руководитель Управления занятости и соцпрограмм Алматы Айгуль Ахметова.

Единовременное пособие, кстати, можно получить сразу за 3 месяца и потратить эти деньги на запуск своего дела. Такой возможностью воспользовались сотни казахстанцев. Положительный эффект показывает и программа «Өрлеу», по которой почти у трех сотен алматинцев доходы выросли в 4 раза. Помочь в управлении могут и с трудоустройством. Есть несколько программ по обучению, получению профессии или запуску бизнеса. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир